перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 августа 2021 года, Пятница, 9:45 << НОВОСТИ РАЙОНА

Праздник Преображения Господня отметили в Лотошино

19 августа верующие городского округа Лотошино отметили праздник Преображения Господня - основные торжества состоялись в Храме Серафима Саровского в посёлке Лотошино, на них вместе с прихожанами присутствовали и заместитель главы администрации городского округа Лотошино Алексей Куликов, начальник отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Ольга Шленова, представители депутатского корпуса. По традиции, после службы состоялось таинство освящения плодов, прежде всего яблок, которое провел благочинный церквей Лотошинского округа Алексий Кошелев.

Для Лотошинского православного прихода праздник Преображения Господня является престольным. Когда-то в поселке, на месте современного сквера, стоял храм, освященный в честь Преображения Господня.

Праздник Преображения Господня посвящен Иисусу – Спасителю. Как описано в Евангелии, в этот день апостолы увидели Иисуса Христа преображенным, во всей Божественной славе. Это второй Спас в череде церковных праздников, посвященных Спасителю, и он считается главным. В народе этот день еще называют Яблочным Спасом (Вторым Спасом), потому, что в этот период созревают фрукты, которые принято нести в церковь для освящения. Таким образом, верующие благодарят Бога за урожай и просят благословения, чтобы дождаться следующего.

Фотографии с праздника можно посмотреть здесь