перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 сентября 2021 года, Среда, 13:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

Романтика походов и путешествий: в Пеньях прошел XVII Туристский слет

Туристский слет на берегу реки Шоши недалеко от деревни Пеньи в 17-й раз объединил на живописной поляне свыше 400 любителей активного отдыха и туризма. С 27 по 29 августа 17 команд демонстрировали сплоченность, силу и боевой дух.

Традиционная программа соревнований турслета г.о. Лотошино претерпела минимум изменений. Стоит отметить участие соседних муниципалитетов — Шаховской и Можайска.

Первый день туристского слета начался с традиционной жеребьевки, после которой команды вышли на «ориентирование на местности» среди мужчин и женщин. Затем соревнования продолжились на этапе «техника водного туризма». Параллельно туристскому блоку на площадках слета проходили спортивные состязания по волейболу, футболу и стрельбе.

Весь день погода благоволила туристам, и в хорошем расположении духа коллективы вышли на традиционные построение команд и церемонию открытия слета. После знакомства с судейской бригадой состоялось торжественное поднятие флага капитаном победителей прошлогоднего слета – команды «Гаврюша». Завершая церемонию, участников приветствовала глава округа Екатерина Долгасова. Главный судья слета Валерий Аныгин доложил о готовности команд и дал официальный старт мероприятию.

Программу первого дня продолжил конкурс визитных карточек. Команды не поскупились на талант и разнообразие, тем более что выбор тем ввиду минувших событий было предостаточно. Завершением первого дня стала зажигательная дискотека.

Плотный график соревнований второго дня начался с неизменной уборки территории и бодрой зарядки. Затем дружины туристов вышли на один из главных этапов слета – полосу препятствий. Этап «туристская карусель» проверил знания и навыки, необходимые для туриста. В числе заданий конкурса: вязка узлов, знание топографических знаков и международных знаков спасения, определение азимута, установка палатки.

Самыми зрелищными и полными интриги оказались финальные соревнования по футболу, волейболу и перетягиванию каната. В финале по футболу команда «Салют» переиграла «КРОТ». Победителем в волейболе стала дружина «Деловой мир», переигравшая в решающей встрече «Пестициды».

Невероятными по накалу стали полуфинальные и финальные схватки по перетягиванию каната. В результате бескомпромиссных встреч победу здесь одержали туристы «Олимпа», перетянувшие в решающей встрече туристов из команды «КРОТ».

Вечер второго дня выдался жарким. Организаторы подготовили сюрпризы для участников. После конкурса «Мисс и Мистер» слета победителей вышли поздравить почетные гости: глава округа Екатерина Долгасова, председатель совета директоров группы компаний «Садовое кольцо» Сергей Колунов и звезда российской эстрады Влад Топалов. Завершал второй день традиционный костер дружбы, который под грандиозный салют и всеобщее ликование озарил вечернюю поляну.

Завершение слета

В прекрасном настроении туристы встретили третий день соревнований и уверенно преодолели смешанную переправу. Бодрыми и без капли усталости команды вышли на торжественную церемонию награждения и закрытия слета.

По итогам зачетных этапов третье место в общекомандном зачете разделили две команды: «Салют» и «Деловой мир». Второе место – у команды «КРОТ». Победителем общекомандного зачета и обладателем главного кубка 17-го туристского слета городского округа Лотошино стала команда «Пестициды».

Подводя итог и совокупность мнений участников туристского слета, можно уверенно отметить слаженную работу организаторов, судейство, дисциплину команд и то, что в будущем году нас ждет еще более зрелищное и увлекательное спортивное мероприятие.



Роман Варцев, ГАУ МО "Лотошинское информагентство"