перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 октября 2021 года, Среда, 11:49 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Волонтёры помогают в проведении «Правового марафона для пенсионеров»

Весь октябрь в Московской области проходит марафон правового просвещение людей старшего возраста.

Широту охвата целевой аудитории во всех муниципалитетах обеспечивают представители Уполномоченного по правам человека в Московской области и сотрудники аппарата подмосковного омбудсмена. Повсеместно проводятся очные юридические консультации, встречи и лекции правовой тематики. График приёмов в каждом муниципалитете свой и размещен на сайте местной администрации.

Екатерина Семёнова особо отметила уровень организации марафона в Серпухове:

– Мой представитель в городском округе Серпухов Ирина Котова в числе первых организовала и провела правовые консультации в Туровском социально-реабилитационном отделении Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Меридиан». Там находятся не просто пожилые люди, а граждане с ослабленным здоровьем, инвалиды, нуждающиеся в реабилитации, многие из них – в трудной жизненной ситуации. Данная категория граждан особенно нуждается в квалифицированном правовом просвещении и помощи: оформлении документов на получение мер социальной поддержки, составление запросов в органы власти. Как выяснилось при общении, некоторым из пожилых людей надо было элементарно организовать выезд нотариуса. Важно, что наш марафон поддержали волонтёры. Во-первых, ребята погрузились в проблематику правового просвещения. Во-вторых, пообщались с людьми, которым особенно важно внимание молодёжи. Отмечу, что в ходе приёма не обошлось без маленьких подарков и приятных сладких презентов.

Екатерина Семёнова заверила, что и далее будет информировать о ходе акции по правовому просвещению пенсионеров.

ВАЖНО: в последнюю декаду марафона пройдут онлайн-встречи со специалистами профильных министерств и ведомств. Они ответят на самые злободневные вопросы пожилых граждан. Список вопросов будет подготовлен по итогам очных встреч в округах. Их также можно присылать на почту Уполномоченного upchmo@mosreg.ru с пометкой «марафон».