перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 октября 2021 года, Понедельник, 13:01 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Владелец магазина в г.о. Лотошино оштрафован за установку магнита на электросчетчик

Энергетики ПАО «Россети Московский регион» выявили факт неучтенного потребления электрической энергии в деревне Введенское г.о. Лотошино.

В ходе проверки приборов учета электроэнергии на счетчике, учитывающем энергопотребление местного магазина, был обнаружен неодимовый магнит, который владелец установил с целью незаконной корректировки показаний.

Потребление электрической энергии в период воздействия на прибор учета магнитным полем считается безучетным. Поэтому факт установки магнита стал основанием для составления в адрес недобросовестного предпринимателя акта о безучетном потреблении электрической энергии. Согласно акту, прибор учета «недосчитал» более 13 тыс. кВтч электроэнергии. Их стоимость – более 45 тыс. рублей будет включена в счет владельца магазина на оплату электрической энергии.

Оплатить объем электроэнергии, которую «недосчитал» счетчик собственнику объекта придется в полном объеме, в противном случае энергоснабжение магазина будет ограничено в связи с задолженностью по оплате.

Кроме того, за «безучетку» предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.

Инструментальные проверки приборов учета электроэнергии у потребителей энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии» компании «Россети – Московский регион»: 8-800-220-0-220.