перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 октября 2021 года, Понедельник, 15:00 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Полицейские пресекли факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан в г.о. Лотошино

В целях выявления незаконных трудовых мигрантов, пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по г.о. Лотошино осуществлена проверка соблюдения иностранными гражданами режима пребывания в Российской Федерации. В рамках проверки сотрудники полиции установили, что 54-летний местный житель в своей квартире, расположенной в одном из домов п. Лотошино, поставил на миграционный учет трёх иностранных граждан, но места для временного проживания не предоставил.

По данному факту дознавателем Отделения дознания ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В отношении правонарушителя применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Полиция напоминает, что законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и месту пребывания (ст. 322.2 УК РФ, ст. 322.3 УК РФ). Обязательным условием законного нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства на территории страны является наличие помещения, которое мигрант может использовать для проживания в течении срока своего пребывания в РФ, по месту нахождения указанного жилого помещения он обязан встать на миграционный учет.

Если вас все же посещает мысль предоставить регистрацию иностранному гражданину важно знать, что ответственность за фиктивную регистрацию возлагается как на собственника жилья, так и на мигранта. Подобные действия наносят ущерб безопасности РФ, создавая предпосылки и условия к бесконтрольному нахождению и перемещению иностранных граждан на территории страны, и как следствие росту количества преступлений, совершаемых мигрантами.



Пресс-служба ОМВД России по г.о. Лотошино О.А. Гречихина