перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 октября 2021 года, Понедельник, 10:05 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В Московской области идёт Всероссийская перепись населения

15 октября 2021 на территории Московской области стартовала двенадцатая в истории России Всероссийская перепись населения, которая пройдет в новом цифровом формате. Перепись – это единственная возможность получить уникальную информацию о населении нашей страны и жилищных условиях граждан.

Каждый неравнодушный гражданин может пройти перепись с 15 октября по 14 ноября 2021 года:

с 15 октября по 8 ноября – на Едином портале Госуслуг ;

с 15 октября по 14 ноября – в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

с 15 октября по 14 ноября – лично у переписчика, который придет к Вам домой. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на Едином портале "Госуслуги".

Впервые к участию в переписи привлекаются волонтеры. Заявленная численность волонтеров для подготовки и проведения ВПН-2020 года в Московской области – 1634 человека. С 15 октября по 8 ноября в МФЦ должны работать 1062 человека, на выездных переписных участках – 155 человек, принимать участие в информировании населения – 417 человек. Волонтеры примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных в качестве переписчиков.

Традиционно студенты охотно участвуют в переписях населения, и статистики высоко оценивают их труд. Желающие поработать переписчиками во время Всероссийской переписи населения активно сотрудничают с Мосстатом. Для работы в качестве переписного персонала обратились 2315 студентов из различных образовательных учреждений.

К работе по подготовке и проведению ВПН-2020 года в Московской области с учетом резерва (15%) привлечено 2772 контролера, переписчиков – 16659 человек, 244 – инструктора районного уровня в МФЦ. Они прошли курс обучения в Мосстате, с ними оформлены договорные отношения по участию в переписи населения.

Средняя норма нагрузки (рекомендуемая) переписчика – опрос и заполнение переписных документов на 550 человек. Переписчики также осуществляют опрос населения на стационарном участке (один стационарный участок на один переписной участок).

Если человек по каким-то причинам не хочет пускать переписчика домой, а интернетом пользуется с трудом, можно прийти на переписной участок (2403 единицы по Московской области). Дополнительные места будут организованы в МФЦ – 179 стационарных участков. Там будет ждать переписчик, который задаст нужные вопросы.

Получить достоверную информацию о переписи, проверить личность переписчика можно будет, позвонив в Мосстат, или по бесплатному телефону горячей линии Всероссийской переписи населения: 8-800-707-20-20.

Решение о проведении переписи населения в 2021 году было принято Правительством Российской Федерации летом 2020 года, в условиях пандемии COVID-19. Перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 в рамках исполнения Федерального закона от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения».



ГАУ МО "Лотошинское информагентство"