перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 апреля 2015 года, Среда, 17:11 << РАБОЧИЕ БУДНИ

За поджог травы по 500 рублей

28 апреля 2015 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством первого заместителя главы администрации района Н.В. Солонца.

Было рассмотрено 14 персональных дел. За неисполнение родительских обязанностей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 13 родителей. Две семьи были поставлены на учет в КДН.

Семь административных протоколов было составлено на несовершеннолетних, которые 17 апреля совершили поджог сухой травы в с. Микулино на улице Березовая.

Ребята купили 10 коробков спичек и решили немного похулиганить. Стали бросать зажженные спички на сухую траву. В результате произошел пожар. Но ребята не убежали, хотя очень сильно испугались, а помогали взрослым тушить. В результате пожара никто не пострадал.

По данному факту родители хулиганов были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, т.к. с их стороны отсутствовал надлежащий контроль за детьми. Члены комиссии предложили наложить административный штраф в размере 500 рублей на каждого родителя.

Ребята не стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. По школе характеризуются положительно. Поэтому члены комиссии на первый раз решили не ставить ребят на учет в КДН. С ними была проведена беседа. По лицам ребят было понятно, что впредь они не совершат аналогичный поступок.

Об организации занятости и отдыха детей и подростков в период летних школьных каникул и привлечение к различным формам деятельности подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП и ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району, рассказала заместитель начальника отдела по образованию администрации района М.Г. Блинова.

По словам Марины Геннадьевны, в 12 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей будет задействовано 240 человек. 62 подростка будут работать в школьных ремонтных бригадах. Опытническо-исследовательской работой на пришкольных участках будут заниматься 592 человека. В экологических отрядах будет задействовано 100 человек. В туристическом слете школьников будет участвовать 84 человека.

Всего в образовательных учреждениях района в летний период 2015 года будет занято 1084 ребенка.

Особое внимание будет уделяться организации занятости учащихся, состоящих на внутришкольном учете (49 человек), на учете в КДН и ЗП (13 человек), на учете в ОДН (14 человек) и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В период с 19 по 21 мая 2015 года состоится приемка оздоровительных лагерей. Шесть детей отдохнут на территории республики Крым.

По информации директора ГКУ МО «Лотошинский ЦЗН» С.Н. Федотова, на 2015 год Комитетом по труду и занятости населения Московской области для Лотошинского ЦЗН определены контрольные показатели по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – 57 человек. Предусмотрено финансирование в размере 71 250 рублей.

За период с 1 января по 28 апреля 2015 года эта услуга оказана 72 школьникам. Участие во временных работах приняли ученики Лотошинской СОШ №1, Лотошинской СОШ №2, Введенской и Ушаковской СОШ. В период зимних каникул работали 3 школьника.

Трудоустраивали школьников 3 предприятия – МП «Лотошинское ЖКХ», КПК «Поддержка» и МП ГПЛ «Стандарт». В апреле администрацией района была организована уборка берегов реки Лобь силами школьников.

Несовершеннолетние из числа состоящих на учете в Лотошинский ЦЗН не обращались.

Об итогах проведения 23 апреля 2015 года на территории Лотошинского района межведомственного профилактического мероприятия «Безнадзорные дети» рассказала главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации района В.В. Высоцкая.

В период проведения мероприятия к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей) привлечены 2 родителей. Проверены 8 неблагополучных семей и трое несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.