перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 декабря 2021 года, Среда, 11:14 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Торжественное мероприятие к 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Московской области

8 декабря состоится торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Московской области.

«Институт Уполномоченного по правам человека введен в российское законодательство Конституцией РФ 12 декабря 1993 года, – напоминает омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова. – Московская область стала одним из первых регионов, реализовавших предоставленное право в субъектах РФ. В результате 12 января 2001 года Губернатор Московской области подписал Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области». Этим Законом учреждена должность Уполномоченного по правам человека в Московской области, призванного обеспечивать соблюдение и уважение государственными органами и органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими прав и свобод человека и гражданина. За 20 лет в наш аппарат поступило 167214 обращений. С каждым из них была проведена точечная работа – оказана помочь, представлена консультация, даны разъяснения, направлены запросы в органы власти или в правоохранительные органы».

К участию в праздничной встрече приглашены члены Правительства Московской области, законодательных, судебных и правоохранительных органов региона, представители общественных организаций, сотрудники и ветераны аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области.

В ходе церемонии состоится награждение Знаком отличия Уполномоченного по правам человека в Московской области, а также Благодарностями Уполномоченного по правам человека в Московской области.