перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 мая 2015 года, Среда, 13:30 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Сохраним память...

Помнит Лотошинская земля кровавые события далеких 1941-1942 годов. Ожесточенные бои за освобождение от немецкой оккупации не обошли стороной деревни Палкино и Кельи. Чтобы почтить память защитников своей малой родины, 5 мая местные жители собрались на митинги, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися у братской могилы в Палкине предстала печальная картина: одна из мемориальных плит с именами погибших воинов сильно накренилась. Благо, что растущее позади дерево помешало ей упасть. Та же участь постигла недавно вторую плиту, но она была восстановлена.

Существуют две версии произошедшего: памятник пострадал от рук вандалов, либо не выдержал сильных порывов ветра.

Глава сельского поселения Микулинское Светлана Владимировна Цыбина, посовещавшись, решила перенести митинг на 9 мая. К этому времени планировалось отремонтировать мемориал. Но шефствующая над братской могилой организация , 205-я пожарная часть Волоколамского территориального управления, пообещала выполнить восстановительные работы за час.

Решено было провести праздничное мероприятие сначала в д. Кельи, а потом вернуться в д. Палкино.

В Кельях у воинского захоронения собрались местные жители: от старожил до малышей. Всем присутствующим были повязаны георгиевские ленточки. Подготовили и провели мероприятие учащиеся и педагоги Савостинской СОШ.

По завершении торжественной части участники митинга возложили цветы к мемориалу, а также к могиле батальонного комиссара Василия Васильевича Седова, проявившего в бою за Кельи высокое мужество. Седов возглавил атаку, увлекая за собой бойцов. Фашисты поджигали деревенские дома и яростно отстреливались. Одна из очередей сразила комиссара. Сейчас на его могиле установлен обелиск.

Мемориальная плита к нашему возвращению в Палкино была отремонтирована. С.В. Цыбина поблагодарила сотрудников пожарной части за помощь в проведении восстановительных работ. Праздничное мероприятие все-таки состоялось.

Печально, что на митинг в Палкине из местных жителей практически никто не пришел. Еще печальнее, что мемориал был поврежден более недели назад, а ремонт выполнен только сейчас.

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне все чаще звучит фраза: сохраним память… Но эта память, прежде всего, должна проявляться не на словах, а в делах. И произошедшее в д. Палкино – самое верное тому подтверждение.



Ю. Дегтева

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.