перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 января 2022 года, Четверг, 15:22 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Памятка по пожарной безопасности

Уважаемые жители и гости городского округа Лотошино!

Наиболее частыми местами возникновения пожаров являются жилые дома, дачи и садовые домики, бани. Основными причинами пожаров послужили: нарушение правил монтажа и использования печного отопления, нарушение правил монтажа и использования электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

За период с 01.01.2021 года по 11.01.2021 года зарегистрирован 1 пожар в жилом секторе. В результате пожара получил термические ожоги 1-2 й степени кистей рук и лица получил гражданин который проживал в данном доме.

Основные причины пожаров в быту это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении в нетрезвом состоянии), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. В большинстве случаев, пожар происходит в результате беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

Значительная часть людей с необъяснимым легкомыслием считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Наибольшая часть пожаров происходит в жилых домах (дачах) и квартирах. Чтобы избежать возникновения пожаров и трагических последствий от них – необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности:

1. Не оставляйте детей одних с включенными электроприборами; когда топятся отопительные печи; не поручайте им присматривать за горящими газовыми приборами и не оставляйте детей дома одних без присмотра;

2. Чаще всего гибель на пожарах происходит по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии. Поэтому следует отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол; никогда не курите в постели. Помните: сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара;

3. Уходя из дома, следует выключать бытовую электротехнику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания;

4. Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь - объект повышенной пожарной опасности. В соответствии с требованиями пожарной безопасности - запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра, при наличии повреждений в кладке печей, в ее разделках (отступках), а также при наличии прогаров в предтопочных листах.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов.

Для безопасной эксплуатации печного оборудования также следует соблюдать основные требования по монтажу, содержащиеся в СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности».

При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.

Помните:

- вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства. Они должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как шторы, постельное белье и мебель.

- используйте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку РосТест.

- избегайте использования электрических обогревателей в ванных комнатах и других местах, где существует опасность контакта с водой.

- выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

- не пользуйтесь самодельными нагревательными приборами;

- не используйте духовой шкаф или газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры.

Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб), происходят, как правило, в ночное время.

Для обнаружения пожара на ранней стадии, эффективным устройством служит автономный пожарный извещатель, работающий на батарейках, который при малейшем задымлении издает громкий сигнал для оповещения людей.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Если каждый человек возьмет за правило соблюдать требования пожарной безопасности в быту, то удастся избежать возникновения пожаров и трагических последствий от них.

Обнаружив пожар, позвоните по телефону 112



Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Лотошино майор внутренней службы Д.С. Сорокин