перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 января 2022 года, Пятница, 7:54 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Героические страницы нашей истории

В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения лотошинской земли от немецко-фашистской оккупации. В ознаменование этой даты 13 января в нашей библиотеке прошли мероприятия, посвящённые тем событиям.

В Центральной детской библиотеке состоялся урок мужества «Героические страницы нашей истории». Не оставил ребят равнодушными рассказ библиотекаря о подвиге героических разведчиц-лотошинок Анны Самойловой, Валентины Быковой. В ходе рассказа библиотекаря о военной истории нашего края ребята узнали о жизни своих ровесников в страшные годы оккупации. Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней.

В Центральной библиотеке им. Н.И. Тряпкина прошёл квиз «А что мы знаем о войне?», посвящённый чёрным дням оккупации и освобождению Лотошинского района в годы Великой Отечественной войны. В ходе игры ребята отвечали на вопросы о земляках - Героях Советского Союза, о юных лотошинских ополченках, о героях, чьи имена носят улицы в нашем посёлке, а также вспомнили важнейшие даты тех событий. В очередной раз мы убедились, что наше молодое поколение знает и чтит свою историю. Почётным членом жюри был человек, который как никто другой знает тот период истории нашего края - командир поискового отряда "Отечество", Почётный житель Лотошинского района, Почётный ветеран Московской области, историк и краевед Валерий Анатольевич Ананьев.