перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 января 2022 года, Воскресенье, 9:30 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравление главы городского округа Лотошино Екатерины Долгасовой с Днём Освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые лотошинцы! Дорогие мои земляки!

От всей души поздравляю вас с 80-ой годовщиной Освобождения Лотошинской земли от немецко-фашистских захватчиков!

Это особенный день для каждого из нас. Наши деды и прадеды, прадедушки и прабабушки пережили страшные три месяца оккупации. Захватчики из "цивилизованной" Европы отметились на нашей земле чудовищными преступлениями. За время оккупации было расстреляно 908 лотошинцев, 140 жителей умерли от пыток или замёрзли, несколько десятков человек были повешены или сожжены заживо - из 146 населённых пунктов района 126 деревень было стёрто с лица земли.

Стремительное контрнаступление Красной Армии в битве под Москвой в 1941 году стало и началом освобождения Лотошинской земли от оккупантов. В ходе упорных боёв, воины-красноармейцы выбили врага из восточной и северной частей района, а в ночь с 16 на 17 января 1942 года бойцы Первой ударной армии под командованием генерала Кузнецова начали освобождение села Лотошино. Воины Красной Армии заплатили немалую цену за каждый метр нашей земли. Более трёх тысяч красноармейцев пало смертью храбрых – на территории городского округа Лотошино осталось шесть десятков братских могил. Поэтому мы никогда не забудем какими страданиями, какой болью и кровью оплачено наше Освобождение.

Уважаемые лотошинцы! Вспомним тех, кто ценой своей жизни спас нашу землю от врага, а наш народ от порабощения. Спасибо отважным и смелым защитникам Родины, нашим освободителям. Спасибо им за терпение, за стойкость, за мужество и любовь к Родине. Вечная им память, вечный покой. Уважаемые ветераны войны и труда! От всей души желаю вам здоровья, счастья и благополучия. А всем нам – добра и мирного неба над головой! С праздником!



Глава городского округа Лотошино Е.Л. Долгасова