перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 января 2022 года, Воскресенье, 18:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

День Освобождения района торжественно отметили в Лотошино

16 января в городском округе Лотошино прошли торжественные мероприятия, посвященные восьмидесятой годовщине со Дня Освобождения Лотошинского района от немецких оккупантов. В центре посёлка Лотошино состоялся традиционный митинг и возложение цветов и венков к центральному монументу Сквера Памяти, а также концерт в Лотошинском ЦДК.

Гостей мероприятия приветствовала глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова. Она отметила, что День Освобождения является значимой и особенной датой для каждого лотошинца. "Наши деды и прадеды, прадедушки и прабабушки пережили страшные три месяца оккупации. Захватчики из "цивилизованной" Европы отметились на нашей земле чудовищными преступлениями. За время оккупации было расстреляно 908 лотошинцев, 140 жителей умерли от пыток или замёрзли, несколько десятков человек были повешены или сожжены заживо - из 146 населённых пунктов района 126 деревень было стёрто с лица земли", - сказала глава округа.

Почетными гостями праздника стали представители Пермского и Челябинского землячеств, ветераны морской пехоты из движения "Морское братство - нерушимо!". Ведь освобождали Лотошинский район от захватчиков в том числе воины-уральцы, морские пехотинцы Тихоокеанского флота.

Морпехи приехали на праздник не с пустыми руками - они привезли на Лотошинскую землю гюйс Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, главного военно-морского города России. Этот гюйс был символично пронесен по посёлку как дань уважения доблести воинов-моряков, храбро сражавшихся за освобождение Лотошинского района.

Перед лотошинцами выступили член правления Пермского землячества, полковник Александр Гуляев, первый заместитель Председателя общественной организации морских пехотинцев Российской Федерации, руководитель общественно-патриотического движения «Морское братство — нерушимо!» Арсений Крицкий, президент региональной общественной организации "Челябинцы" Александр Валов. Все выступающие отметили, что именно на Лотошинской земле проводится наиболее активная работа по сохранению исторической памяти, по реконструкции старых монументов и созданию новых памятников, по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

После завершения митинга собравшиеся почтили память всех павших в те суровые годы минутой молчания и возложили венки и цветы к монументу Сквера Памяти посёлка Лотошино.

Затем в Лотошинском Центральном Доме культуры состоялся концерт "Пока мы помним - живём!". Здесь гостей мероприятия поздравили Екатерина Долгасова и исполнительный директор РОО "Пермское землячество" Светлана Левченко.

А сам концерт порадовал зрителей творческими номерами хора "Ветеран", а также наших гостей - народного духового оркестра имени Романа Олексюка Истринского Дома культуры и солиста Юрия Ткача.

Также почётные гости из землячеств и морские пехотинцы приняли участие в митинге в селе Званово, месте ожесточенных боев, в которых сражались моряки-тихоокеанцы.

Фотографии можно посмотреть здесь