перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 февраля 2022 года, Вторник, 7:21 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Разъяснения о порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правилах прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами

С 29 декабря 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в РФ после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории РФ обязаны иметь об этом подтверждающие документы.

Иностранным гражданам, прибывшим в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, – в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу. Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

При этом после окончания срока действия таких медицинских документов иностранным гражданам предоставляется 30 дней для прохождения повторного медицинского освидетельствования.

Для трудящихся граждан государств-членов Евразийского экономического союза продолжают действовать все преференции правового положения в Российской Федерации. Однако, в случае пребывания в Российской Федерации свыше 30 дней, граждане ЕАЭС так же обязаны пройти однократно дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляются подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России (https://мвд.рф/), а также в подведомственном предприятии Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» Министерства внутренних дел Российской Федерации (https://pvsmvd.ru/) и Главном бюджетном учреждении города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» (https://mc.mos.ru/ru).

Для тех, кто уже находится и въехал на территорию РФ до 29 декабря 2021 года необходимость обязательного прохождения процедур возникает при последующем въезде в РФ в общем порядке. Однако, в связи с тем, что обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно с выдачей подтверждающего документа, не имеющего срока действия, иностранные граждане, въехавшим на территорию РФ до 29 декабря 2021 года, вправе заблаговременно пройти данную процедуру, не дожидаясь факта выезда за пределы РФ и последующего въезда.

Лица, которые ранее прошли дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, в том числе при получении патента, освобождаются от проведения данных процедур. Такие иностранные граждане вправе обратиться для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения.

Запись на прием для проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования будет возможна посредством телефонной связи либо при личном обращении заявителя в подразделение по вопросам миграции.

В подведомственных предприятиях ФГУП «ПВС» МВД России и ГБУ города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» прием заявителей будет осуществляться в порядке живой очереди.

Освобождаются от обязательного прохождения процедуры иностранные граждане:

- являющиеся гражданами Республики Беларусь;

- не достигшие возраста шести лет;

- должностные лица международных организаций;

- главы и члены административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.