перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 февраля 2022 года, Вторник, 10:10 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Екатерина Семёнова: Поддерживаю предложения по предоставлению омбудсменам права законодательной инициативы

Сегодня омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова в режиме видеоконференции приняла участие в парламентских слушания на тему: «Совершенствование законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации». Мероприятие в Государственной Думе было приурочено к 25-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

В обсуждении перспектив деятельности института уполномоченного приняли участие федеральный и региональные омбудсмены, депутаты парламента, представители администрации Президента России и Правительства, Министерства юстиции, МВД, общественных организаций.

Открывая слушания, председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева отметила, что за 25 лет институт уполномоченного сильно укрепился, а в 2020 году был принят ещё один закон – о региональных омбудсменах. Депутат выразила благодарность всем региональным уполномоченным, «которые на местах всегда помогают людям в сложных ситуациях».

«Важно предоставить региональным омбудсменам право законодательной инициативы. Потому что в ряде субъектов Российской Федерации уполномоченный, видя пробел а краевом или областном законодательстве, может вмешаться. Но не везде такое право предоставлено», – подчеркнула в своем выступлении Ольга Тимофеева. Она констатировала, что доверие людей к омбудсменам растет, поэтому следует коллегиально заняться совершенствованием законодательства об уполномоченном. Для этого будет создана межведомственная рабочая группа.

Омбудсмен Российской Федерации Татьяна Москалькова сообщила: «За годы работы института уполномоченного рассмотрено более 780 тысяч обращений только на федеральном уровне, из них за последние пять лет более 264 тысяч. Приняли 21 тысячу граждан, восстановлены права более 100 тысяч человек». Она подчеркнула, что работа с обращениями людей позволяет видеть системные проблемы в сфере прав человека и побуждает вносить изменения по совершенствованию нормативной базы. «Предложения Уполномоченного нашли отражение в 85 законах, указах Президента и постановлениях Правительства. Большая роль в этом процессе у Всероссийского координационного совета уполномоченных, который в ходе своих ежегодных заседаний вырабатывает предложения для органов государственной власти о внесении изменений в законодательство».

Екатерина Семёнова поддержала предложения участников слушаний о предоставлении уполномоченным права законодательной инициативы: «Это право – действенный инструмент по отстаиванию интересов граждан, и оно должно быть закреплено на федеральном уровне. Такая новелла будет способствовать гуманизации законодательства, устранению проблем системного характера, совершенствованию нормотворчества. К счастью, в Московской области омбудсмену такая возможность дана. В целом, прямая работа с обращениями граждан позволяет омбудсменам оперативнее и острее реагировать на любые проблемы и вызовы – будь то масштабная пандемия или конкретные нарушения на местах. И работа по защите интересов людей требует расширения круга полномочий омбудсменов всех уровней и регионов».

Коллегиальное мнение высказала в ходе слушаний московский уполномоченный Татьяна Потяева. Она предложила укрепить статус сотрудников аппаратов уполномоченных и дать им законную возможность участвовать в контрольно-надзорных мероприятиях, например, в системе исполнения наказаний. А также разработать нормативные коэффициенты числа сотрудников аппаратов в зависимости от количества и плотности населения, проживающего в субъектах, что повысит качество и эффективность защиты прав граждан.