перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 марта 2022 года, Вторник, 9:10 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино провели акцию «Осторожно, мошенники!»

Сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!» с участниками творческого объединения Кировской сельской библиотеки. Мероприятие направлено на разъяснение информации населению о различных видах мошенничества, совершаемых с помощью современных технологий.

Полицейские рассказали присутствующим о способах и методах, наиболее часто используемых мошенниками, а также о соблюдении некоторых простых правил, которые позволят уберечься от мошеннических действий. Сотрудники полиции пояснили, что преступники, используя современные технологии, пытаются обогатиться за счёт доверчивых граждан – получить персональные данные банковской карты и денежные средства, убедить жертву оформить кредит и перечислить его злоумышленникам.

Спикеры напомнили, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним лицам свои данные, реквизиты банковских карт и трехзначный код, указанный на их обороте, а также пароли из смс-сообщений, доверять незнакомым людям по телефону и тем более действовать по их указаниям. Сотрудники полиции также отметили, что участились случаи мошенничества на сайтах-дублёрах или фишинговых сайтах по продаже товаров и услуг.

Организаторы акции раздали памятки, содержащие алгоритм действий, способный уберечь их от обмана и напоминающий, как нужно действовать в случае совершения противоправных деяний. В завершение акции сотрудники призвали передать информацию своим знакомым, детям и пожилым людям для предотвращения новых мошеннических действий.