перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 марта 2022 года, Пятница, 8:22 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Екатерина Семёнова отметила хорошую организацию приёма эвакуированных жителей ЛНР и ДНР в Подмосковье

В пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) состоялся брифинг уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой. Тема встречи с журналистами: «Соблюдение прав жителей ДНР и ЛНР, размещенных на территории Московской области».

В ходе мероприятия омбудсмен Подмосковья отметила хорошую организацию приема и размещения прибывших граждан народных республик. Сейчас на территории Подмосковья находится 1334 человека, из них 669 – дети. Много пожилых людей. Люди размещены в семи центрах временного приема. В случае необходимости им оказывается помощь в оформлении и восстановлении необходимых документов.

Омбудсмен уточнила, что из 253 граждан ДНР и ЛНР, указавших профессии, порядка 200 человек изъявили желание получить работу. Дети уже посещают детские сады и школы, другие учебные заведения. Жители России изъявляют желание усыновить детей-сирот из Луганской и Донецкой народных республик, которые сейчас находятся в Подмосковье, сообщила Екатерина Семёнова.

«В первые же дни к нам стали обращаться родители, которые знали, <…> что на территорию России прибыли дети-сироты», – рассказала она. По словам омбудсмена, процедуры усыновления и опеки планируют упростить, чтобы россияне могли оформить документы, не выезжая в ЛДНР. Екатерина Семёнова уточнила, что в область прибыли 36 человек, которые имеют инвалидность. Из них документы об инвалидности имеют 29 человек. Сейчас стоит задача оперативно восстановить эти документы.

Уполномоченный также рассказала о проекте реабилитации для детей из Донбасса, который уже три года реализуется в Подмосковье на базе центра «Созвездие» в Красногорске. Большинство людей, которые находятся в пунктах временного размещения, хотят получить российское гражданство, – отметила Уполномоченный. По ее словам, после многочисленных обращений региональных правозащитников федеральный омбудсмен предложила правительству и руководству силовых структур РФ ускорить процедуру получения гражданства. Для чего пригласить для работы в подразделениях Главного управления по вопросам миграции МВД России в местах размещения граждан ДНР и ЛНР представителей миграционных служб Луганской и Донецких народных республик. Это предложение поддержано нашими коллегами из ДНР и ЛНР, отметила Екатерина Семёнова.

Подмосковный омбудсмен рассказала, что на территории Московской области для помощи жителям ЛНР и ДНР организовано 130 пунктов сбора гуманитарной помощи. «Наши люди готовы последним поделиться. Пенсионеры, которые живут только на пенсию, приносят едва ли не последние продукты и вещи. Это качество нашей широкой русской души – не жалеть ничего для помощи тем, кому реально плохо», – заключила Екатерина Семёнова.

НАША СПРАВКА

Права граждан, прибывших на территорию России из Украины, ДНР и ЛНР, закреплены на законодательном уровне. В новом разделе «Протяни руку помощи» на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Московской области размещена подробная информация о мерах помощи людям, покинувшим места проживания в экстренном и массовом порядке, по таким жизненно важным вопросам как пенсионное обеспечение, медицинская помощь, трудоустройство, образование детей.