перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 мая 2015 года, Пятница, 15:08 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Покуда сердца стучатся, - помните!

7 мая в КДЦ «Русь» прошел праздничный концерт «Покуда сердца стучатся, - помните!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Не было в нашей стране семьи, которую в той или иной степени не коснулись страшные события 1941-1945 годов. Память о минувшей войне будет переходить из поколения в поколение. Гости праздничного мероприятия посмотрели короткометражный фильм, в котором лотошинцы рассказали о своих отцах, дедах, прадедах, участвовавших в ВОВ.

Не много ветеранов, вдов, участников, тружеников тыла дожило до 70-летия Победы. Присутствовавших на празднике Нину Петровну Бурнашову, Антонину Васильевну Фокину, Анну Алексеевну Быкову и Валентину Михайловну Сидорову, знающих о войне не понаслышке, зал встретил бурными аплодисментами.

Глава городского поселения Лотошино В.В. Моляров поздравил всех с наступающим праздником и обратил внимание на то, что по всей стране проходит огромное количество мероприятий, приуроченных к годовщине Победы.

Лотошино не осталось в стороне от всеобщей патриотической волны. На сегодняшнем концерте были подведены итоги марафона «70 шагов к Победе», который включал различные мероприятия.

Учреждения городского поселения участвовали в конкурсе патриотических плакатов «Сохраним мир» и фронтовых агитбригад, брейн-ринге «Герои Московской битвы». Немало соревнований проходило для детей: художественно-исторический конкурс творческих работ «Шаги к Победе», брейн-ринги «Герои в нашей памяти живут!», «Москва! Твоя оборона идет через наши сердца!», конкурс на лучший туристический поход, экскурсию, велопробег по местам боевой славы земли Лотошинской.

Победители и участники были награждены грамотами и подарками.

Никого не оставило равнодушным театрализованное представление «Пришла Победа», подготовленное Т.М. Шелудяковой. Зрители были приятно удивлены мастерством актеров, особенно Михаила Бырина в роли председателя колхоза и Александра Евсеева в роли солдата, вернувшегося с войны и, разумеется, сыгравшего на гармони.

Музыкальные композиции исполнили Марина Варламова, Татьяна Булытова и коллектив Лотошинского благочиния «Единогласие».

Ну и какой же праздник без «Семечек». Маленькие танцоры этого коллектива как всегда насмешили публику своими выкрутасами.

В завершении концерта желающие приняли участие в акции «Белые журавлики памяти». Эта традиция появилась благодаря поэту Расулу Гамзатову. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых журавлей.

Гости праздника дружно отпустили в небо белые шары с привязанными бумажными птицами – символ того, что души умерших, улетая, обретут покой.



Ю. Дегтева

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.