перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 марта 2022 года, Вторник, 15:52 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Екатерина Семёнова: более 80 просветительских мероприятий проведено во Всемирный день защиты прав потребителей

Во Всемирный день защиты прав потребителей по всему Подмосковью представители Уполномоченного по правам человека в Московской области традиционно провели мероприятия по повышению правовой грамотности населения.

В этом году ключевой темой стала защита прав в сфере цифровых финансовых услуг. Итоги этой просветительской работы подвела омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова:

«В числе наиболее частых нарушений прав потребителей при оказании цифровых финансовых услуг – навязывание дополнительных услуг без согласования с клиентом, отказ в предоставлении финуслуги, блокировка банковской карты, хищения денежных средств со счетов.

В ходе Дня защиты прав потребителей моими представителями было проведено более 80 различных разъяснительных мероприятий. Чтобы правовая информация была легко доступной и полезной как для школьников, так и для пенсионеров, мы предусмотрели различные формы работы с населением. Это были лекции-беседы, уроки правовых знаний, круглые столы, юридические консультации, показ презентаций. В ходе мероприятий распространялись информационные листовки «Как не стать жертвой мошеннических операций по банковским картам» и «Что делать пострадавшему в случае, если деньги с банковской карточки сняты незаконным образом».

Уполномоченный подчеркнула, что все мероприятия проводились совместно с представителями Роспотребнадзора и Адвокатской палаты Московской области, администрациями муниципальных образований и образовательных организаций. Кроме того, в них активно принимали участи члены общественных организаций, в том числе Всероссийского общества инвалидов.

«Абсолютно каждый из нас является потребителем товаров и услуг. Каждый из нас должен знать свои права и активно пользоваться ими, чтобы защититься от недобросовестности, а подчас и мошенничества. Поэтому все мероприятия Дня защиты прав потребителей являются социально значимыми и неизменно востребованы у населения. Хочу отметить высокий уровень проведения информационно-просветительской кампании. В ней приняли участие более 2,6 тысяч жителей Подмосковья, в том числе учащиеся и преподаватели образовательных организаций, граждане пожилого возраста, инвалиды. Кроме того, с использованием Методических рекомендаций и презентаций, разработанных сотрудниками аппарата Уполномоченного, учителями были проведены правовые уроки (классные часы), приуроченные ко Дню защиты прав потребителей, в которых приняло участие еще более 9,7 тысяч учащихся», – резюмировала Екатерина Семёнова.