перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 марта 2022 года, Четверг, 15:54 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

ОМВД России по г.о. Лотошино разъясняет о внесении дополнений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях

4 марта 2022 года Президентом Российской Федерации подписаны федеральные законы, направленные на защиту интересов и безопасности Российской Федерации, прав и свобод граждан Российской Федерации. Федеральными законами от 4 марта 2022 года:

№ 31-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьями 20.3.3 и 20.3.4;

№ 32-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации – статьями 207.3, 280.3 и 284.2.

За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, предусмотрена ответственность по ст. 20.3.3. КРФоАП.

При повторном совершении данного правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию, наступает ответственность по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ. Также предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 280.3 УК РФ за те же действия, повлекшие смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, максимальное наказание по которой составляет до 5 лет лишения свободы.

За призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц предусмотрена ответственность по ст. 20.3.4 КоАП. Повторное совершение этого правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию, влечет ответственность по ст. 284.2 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до 3 лет лишения свободы.

За публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ предусмотрена ответственность по ст. 207.3 УК РФ - максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы.

Призываем вас к соблюдению законодательства РФ. Не поддавайтесь на провокации со стороны организаторов и не принимайте участие в несанкционированных мероприятиях!



Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Лотошино