перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 марта 2022 года, Понедельник, 10:32 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В Московской области стартовала акция «Безопасная шина»

Это проект, инициированный Министерством экологии и природопользования Московской области и реализованный Фондом рационального природопользования при информационной поддержке региональной Госавтоинспекции, призван еще раз напомнить о безопасности дорожного движения и экологической сознательности граждан.

Подобная акция уже проводилась в Подмосковье в 2019 году. Тогда автоинспекторы совместно с экологами напомнили водителям не только о необходимости менять изношенные автопокрышки, но и о том, где их можно сдать на утилизацию.

Автовладелец должен менять шины на автомобиле с наступлением устойчивой среднесуточной температуры выше ноля. Использование зимних шин в теплое время года и использование изношенных или имеющих повреждения колес запрещено. Это один из существенных факторов, от которого зависит дорожно-транспортная безопасность.

Шины относятся к отходам IV класса опасности, их нельзя захоранивать на полигонах, а следует отправлять на специальные предприятия. Они содержат тяжелые металлы, технический углерод и другие вредные вещества. Утильные покрышки разлагаются в земле более ста лет, при этом загрязняют почву и грунтовые воды токсинами и канцерогенными веществами.

Акция пройдет до конца апреля в 16 городах Подмосковья. В подразделениях Госавтоинспекции региона автомобилистов будут информировать о необходимости сезонной смены шин посредством трансляции тематических видеороликов и листовок. Кроме того, листовки-автовизитки с адресами пунктов бесплатного приема изношенных шин будут раздавать волонтёры совместно с сотрудниками администраций городских округов, которые также расскажут, как покрышки правильно утилизировать.

Для безопасной утилизации шин в Московском регионе в 2013 году запустили специальную экологическую программу как часть системы раздельного сбора отходов. В ее рамках Фонд рационального природопользования ведет круглогодичный бесплатный сбор покрышек и борьбу с незаконными свалками резины.

Пункты приема шин на переработку открыты Фондом рационального природопользования в рамках экологической программы «Шина», реализуемой при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области. Карта пунктов приема представлена на сайте Фонда.