перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 мая 2015 года, Воскресенье, 17:46 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Юбилей Великой Победы в Лотошино

Юбилей Великой Победы отмечался 9 мая в каждом городе, районном центре, деревне, селе и станице. Каждый выражал в этот день слова глубокой признательности тем, кто своим мужеством и героизмом, ценой своей жизни подарил нам свободу и веру в будущее.

Основные мероприятия прошли в столице нашей Родины в городе-герое Москве. Тысячи людей собрались на главной площади Москвы на праздничный Парад Победы, в котором приняли участие и жители Лотошинского района.

Массово прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., и в Лотошинском районе.

С 10 часов утра в культурно-спортивном центре «Лотошино» состоялся праздничный прием ветеранов и участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла главой Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасовой.

В это же время на центральной площади п. Лотошино состоялся массовый забег на дистанцию 1945 метров и эстафета среди учащихся образовательных учреждений района.

В 11 часов с улицы Почтовая на Центральную площадь п. Лотошино началось движение колонн, в составе которых были представители трудовых коллективов предприятий и организаций района. А затем прошло праздничное шествие «НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ ВЕЛИКИЙ ЭТОТ ДЕНЬ…».

Открыла шествие группа мотоциклистов с разноцветными флагами, за которыми ехали машины с ветеранами.

Далее двигалась колонна «Бессмертного полка». Школьники, педагоги и просто жители района несли фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

За «Бессмертным полком» шли участники войны, труженики тыла, узники фашизма, ветераны труда и почетные жители района.

В колонне шел и поисковый отряд «Отечество», бессменным командиром которого является почетный ветеран Подмосковья, почетный житель Лотошинского района Валерий Анатольевич Ананьев. За 20 лет поисковой деятельности отрядом обнаружено 16 забытых захоронений воинов 16-й, 30-й и 1-й Ударной армий, погибших в период Битвы за Москву у деревень Глазково, Ошейкино, Бренево, Мармыли, Званово, Теребетово, Калицино, Дьяково. 7 захоронений обнаружено в лесном массиве севернее деревень Плаксино и Бренево, где три недели вели упорные наступательные бои части 1-й Ударной армии Западного фронта. В 2006 году восточнее бывшей деревни Дьяково найдено захоронение воинов 30-й армии Калининского фронта, составляющее 400 человек. 24 июня 2005 года отряд участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве в честь 60-летия этого Парада.

За поисковиками следовали представители Лотошинского отделения ВОО «Боевое братство», участники боевых действий и военных конфликтов, ветераны Афганской войны.

За ними шла колонна спортсменов. Наши воспитанники являются неоднократными призерами и победителями различных соревнований по плаванию, боксу, каратэ, дзюдо, легкой атлетике, волейболу.

Шествие продолжили активисты Лотошинского местного отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи». Лотошинское местное отделение было открыто 3 апреля 2014 года. По итогам работы за 2014 год отделение было признано лучшим в Московской области.

Замыкали праздничную колонну дети, являющиеся участниками творческих коллективов.

В 12 часов на площади начался митинг, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Открыла митинг глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова. Екатерина Леонидовна выразила ветеранам сердечную признательность за их героизм в годы войны и пожелала им здоровья, долголетия, мира и почета.

Среди выступающих также были председатель районного Совета войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Н.Д. Степанов, почетный житель Лотошинского района Д.Ф. Красников, глава г/п Лотошино В.В. Моляров, глава с/п Микулинское С.В. Цыбина, глава с/п Ошейкинское М.А. Марнова и благочинный Лотошинского церковного округа протоиерей Герман Григорьев.

На митинг приехали родственники погибших воинов, прах которых покоится на нашей лотошинской земле.

В завершение митинга была объявлена минута молчания. А дети в знак мира на земле выпустили в небо белых голубей.

После этого колонны двинулись в сторону сквера, чтобы почтить память всех воинов, защищавших нашу страну в годы войны и возложить цветы к обелиску.

Отец Герман отслужил литию по погибшим защитникам Отечества.

В продолжение празднования Дня Победы на территории детской школы искусств в сквере-вернисаже прошел концерт учащихся музыкального отделения и преподавателей школы.

Вечерняя программа началась в 20 часов вечера. На центральной площади поселка прошла игровая музыкальная программа. А на сцене состоялся СПЕКТАКЛЬ-КОНЦЕРТ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ОДНА НА ВСЕХ». Завершилось празднование Дня Победы ПРАЗДНИЧНЫМ ФЕЙЕРВЕРКОМ.