перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 апреля 2022 года, Среда, 7:54 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Россия усилила собственную безопасность

Государственная Дума ратифицировала Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Документ предусматривает введение понятия «координирующее» государство. Ранее важный документ внёс в Госдуму Президент РФ Владимир Путин.

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой:

– Необходимо напомнить, что каждый человек и гражданин в Российской Федерации имеет право на личную, семейную, групповую, коллективную, общественную, экономическую, политическую, культурную, национальную и государственную безопасность – защищённость прав, свобод и жизненно важных ценностей, интересов и потребностей от внутренних и внешних угроз, вплоть до устранения угроз и недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения какого-либо вреда или ущерба в любой, даже неблагоприятной жизненной ситуации.

Протокол к Соглашению о миротворческой деятельности ОДКБ был подписан президентами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России в Душанбе 16 сентября 2021 года.

При этом каждое государство-член ОДКБ вправе направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в Системе обеспечения готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях по мандату ООН, информируя о своем участии СКБ.

Комментарий депутата Государственной Думы ФС РФ Сергея Колунова:

– Ратифицированным сегодня депутатами Госдумы протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается его определение Советом коллективной безопасности (СКБ) для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения коллективных миротворческих сил (КМС) в операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

Предполагается создание КМС под эгидой координирующего государства для применения в миротворческих операциях ООН, при этом условия участия КМС определяются соглашением, заключаемом между координирующим государством и уполномоченным подразделением ООН. Наряду с этим, отдельные вопросы, связанные с включением миротворческих контингентов в КМС, предназначенные к применению в операциях ООН по поддержанию мира, регламентируются соглашениями между координирующим государством и другими государствами-членами ОДКБ.