перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 апреля 2022 года, Пятница, 8:20 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Энергетики предупреждают: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны!

Энергетики компании «Россети Московский регион» обращают внимание руководителей строительных компаний, собственников земель, председателей садоводческих товариществ и общественности: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны!

Правила использования земельных участков вдоль линий электропередачи установлены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160. Любое строение и механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока даже при приближении на недопустимое расстояние к проводу.

Так, для линии напряжением 110 кВ - это 1,5 м для человека, 2 м - для механизмов и подъемных сооружений. Именно через такое расстояние электрическая дуга «прошивает» воздух, создавая зону растекания электричества до 10 м от точки касания с землей. Последствия нахождения людей на этом участке очень опасны, чаще всего – смертельны! Все работы, проводимые в охранных зонах энергообъектов, должны быть согласованы с энергетиками.

Нарушение этой процедуры юридическими и физическими лицами влечет за собой административную ответственность, а в случае гибели человека по вине руководителя работ – уголовную.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов компании «Россети Московский регион» в зависимости от конкретного места проведения работ.

Контактная информация размещена на сайте компании www.rossetimr.ru в разделе «О компании/Филиалы». Не оставайтесь безучастными! Берегите себя и своих близких, которые могут пострадать из-за пренебрежения правилами электробезопасности. Помните – электричество не прощает ошибок!

В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:

· набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на их опоры;

· проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

· разводить огонь;

· организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;

· производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;

· размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;

· запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.