перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 апреля 2022 года, Вторник, 12:56 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Мотоскутерист»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей мототранспортных средств в период с 25 по 30 апреля 2022 года на территории городского округа Лотошино сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Мотоскутерист».

С наступлением весеннего периода на дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств. Кроме того, часто за руль мопедов и скутеров садятся несовершеннолетние водители, которые не только не имеют водительского удостоверения, но и не знают элементарных требований ПДД РФ. Приобретая эти средства, необходимо помнить правила движения, правила содержания мотоцикла или скутера, а также знать, что делать в зоне интенсивного движения вблизи дома, как проверять тормоза, звуковой сигнал, передние и задние световые огни.

Мотоциклом (мопедом, скутером) может управлять лишь водитель, достигнувший 16-летнего возраста и имеющий на него водительское удостоверение.

Несовершеннолетних ожидает наказание за управление мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от 5 до 15 тыс. руб. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым придется оплачивать штраф! Неиспользование мотошлема, равно как и движение в незастегнутом мотошлеме, влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. руб. (ст. 12.6 КоАП РФ).

Госавтоинспекция обращается к родителям: Уважаемые родители, воздержитесь от покупки своему ребенку мотоцикла или мопеда и не передавайте ему управление, пока он не приобретет соответствующих навыков вождения, не изучит требования правил дорожного движения и не получит водительского удостоверения.



ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино