перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 мая 2022 года, Понедельник, 11:20 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино провели беседы по профилактике дистанционного мошенничества

Сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино провели профилактические беседы о схемах дистанционного мошенничества с членами клуба «Активное долголетие». Встреча состоялась на базе Центральной районной библиотеки имени. Н.И. Тряпкина.

Сотрудники полиции рассказали об основных видах и способах совершения мошенничеств и дали важные рекомендации о том, как не попасть в руки аферистов. Особое внимание во время беседы было уделено дистанционному мошенничеству. Полицейские призвали не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. В ходе встречи сотрудники полиции привели конкретные примеры, когда граждане лишились своих сбережений.

Присутствующих проинформировали о случаях, когда с утерянных банковских карт злоумышленниками совершаются покупки с помощью бесконтактной функцией оплаты и пояснили, что при утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обслуживающего банка и заблокировать ее.

Не остались без внимания и случаи, когда мошенники взламывают личные страницы пользователей в социальных сетях и от имени владельцев аккаунтов пишут родственникам и друзьям сообщения с просьбой перевести деньги. Гражданам посоветовали при поступлении подобных сообщений необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи.

В завершение встреч спикеры раздали всем участникам памятки о том, как защитить себя и своих близких от действий мошенников и ответили на все интересующие вопросы.