перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 мая 2022 года, Понедельник, 14:58 << НОВОСТИ РАЙОНА

Сводная региональная поисковая экспедиция проходит в Микулино

С 29 апреля по 4 мая в селе Микулино на территории Московской областной психиатрической больницы № 12 проходит сводная региональная поисковая экспедиция. Глава городского округа Лотошино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Екатерина Долгасова посетила сегодня, 2 мая, лагерь экспедиции, пообщалась с участниками, дала интервью журналистам телеканала 360.

С первых же дней временной оккупации немецко-фашистскими захватчиками села Микулино в областной психиатрической больнице, расположенной здесь, в течение всего октября и начала ноября месяцев 1941 года немецкие военные власти и их сообщники организовали массовое умерщвление больных, находившихся на излечении в этой больнице. Голодом, путем замораживания, отравлением ядами, газом и расстрелом — было умерщвлено около 700 человек. Часть расстрелянных была захоронена (забросана землей) в двух могильниках, а остальные умерщвленные были разбросаны по всей территории больницы и окружающему ее парку, где и лежали в течение всего периода оккупации и были похоронены после освобождения села Микулино от немецко-фашистских оккупантов. Сейчас на территории больницы установлен памятник замученным фашистами пациентам.

В условиях современной непростой международной обстановки и новой гуманитарной реальности особенно остро звучит история о зверствах фашистов и геноциде. В регионах страны, попавших в военные годы в зону временной оккупации немецко-фашистскими войсками проводятся архивные и полевые исследования по результатам которых Следственный комитет РФ возбуждает уголовные дела о военных преступлениях нацистов против мирного населения. Военные преступления не имеют срока давности. Есть судебные прецеденты признания преступлений нацистов и их пособников против мирного населения геноцидом. Комплекты документов о военных преступлениях будут систематизированы и переданы в международные судебные инстанции для признания геноцида русского народа.

Подмосковные поисковики не остались безучастны к целям и задачам важного мемориального всероссийского проекта. В ходе экспедиции в с. Микулино добровольцам-поисковикам, как опытным специалистам по полевым военно-археологическим исследованиям, предстоит оказать содействие сотрудникам СК РФ в поиске, локализации и уточнении площадей мест захоронений, мест расстрелов.

Раскопки обнаруженных захоронений - дело будущих поисковых экспедиций. Первоначально необходимо понять места и масштабы будущих работ. Ввиду большой территории исследований и предполагаемых мест раскопок было принято решение провести здесь масштабную экспедиции с большим количеством участников - поисковым отрядом "Патриоты Московии", г. Ногинск; поисковый отряд "КитежЪ" г. Одинцово; молодежно-патриотическим клубом "Азимут", ЗАТО Краснознаменск; поисковым отрядом "Вымпел", ЗАТО Власиха.