перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 мая 2022 года, Понедельник, 14:25 << НОВОСТИ РАЙОНА

Андрей Воробьев возложил цветы к Мемориалу павшим воинам в Лотошине

Девятого мая, в день 77-ой годовщины Победы, губернатор Московской области Андрей Воробьев, вместе с участниками поисковых отрядов и юнармейцами в Сквере Победы «Освобождение» в Лотошине, возложил цветы к Мемориалу павшим воинам, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Здесь увековечены имена 3 тыс. 755 жителей всех сел и деревень округа. Мемориал был открыт в сентябре 2021 года. Авторы вместе с поисковиками собирали фамилии несколько месяцев.

В центре сквера в 2020 году установлено панно «Танк Победы» - это изображение, сложенное из 3 тыс. фотографии лотошинцев - участников ВОВ. А также памятные доски с именами более 4,8 тыс. жителей округа, которые вернулись живыми с фронтов Великой Отечественной войны.

Лотошино - один из важных рубежей в Битве за Москву. Три месяца район был в оккупации. За это время фашисты убили тысячи жителей, стерли с лица земли больше 120 из 146 населенных пунктов Лотошинского района. За эту землю шли ожесточенные сражения.

Губернатор пообщался с юными поисковиками, которые участвуют в экспедиции в селе Микулино, где в начале мая обнаружены останки 102 мирных жителей, расстрелянных фашистскими оккупантами в 1941 году.

«Каждый год в рамках "Вахты памяти" мы открываем поисковый сезон. Порядка 120 команд работает в разных муниципалитетах. Хочу поблагодарить всех, кто возглавляет эти группы. Движение работает не одно десятилетие. Наша главная задача - сохранить память. И над этим работает большое количество людей в разных уголках Подмосковья», - сказал губернатор.

По архивным данным в Лотошине от рук нацистов погибло около 700 пациентов и врачей областной психиатрической больницы.

«Это первый опыт для поисковиков Московской области по поиску мирных жителей, замученных немецко-фашистскими войсками. Два года мы работали в архивах и нашли документы, в которых описаны события, происходившие в Лотошине в ноябре-декабре 1941 года. В преддверии 9 мая нам удалось поднять часть останков - 102 человека, - рассказал командир поискового отряда «Патриоты Московии», директор молодежного центра "Юность" Владислав Рязанов. - Во время работ были задействованы сводные поисковые группы - это 4 поисковых отряда из Ногинска, Черноголовки, Одинцова и Краснознаменска. В основном в экспедиции принимали участие подростки, школьники и те ребята, которые не первый год работают».

Экспедиция проводится в рамках всероссийского мемориального проекта «Без срока давности». В регионах страны, попавших в зону временной оккупации немецко-фашистскими войсками, осуществляются архивные и полевые исследования. По их результатам Следственный комитет РФ возбуждает уголовные дела о военных преступлениях нацистов против мирного населения.

«Это не первые мои раскопки, но так получилось, что первые, где мы нашли такое количество людей, которые были когда-то зверски убиты фашистами. Теперь их перезахоронят с почестями, потому что это память. Война закончится тогда, когда будет найден последний убитый солдат. Я очень надеюсь, что мы и дальше будем двигаться в этом направлении», - сказал участник экспедиции 17-летний Владимир Марцелов.

Сегодня в 121 поисковом отряде Московской области состоит более 2,5 тыс. человек. Порядка 1 тыс. из них - школьники и студенты. В течение сезона они организовывают экспедиции на поля сражений, благоустраивают мемориалы, проводят выставки и патриотические акции.

В 2021 году была проведена 151 поисковая экспедиция, найдены 207 пропавших без вести бойцов и установлены имена 19 героев.

Также Воробьев поблагодарил ребят, которые приняли участие в акции «Доброе дело» по сбору гуманитарной помощи для жителей ЛДНР и освобожденных территорий в школах региона.

«Не было ни одной из 1 тыс. 200 школ, где бы не прошла акция "Доброе дело", где бы ребята не внесли свой вклад в помощь людям. Такое единение очень важно», - подчеркнул губернатор. https://vk.com/nashelotoshinie?z=video327815124_456240740%2F3f12e475f43a257963%2Fpl_wall_-144932993



Сайт Правительства Московской области