перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 мая 2022 года, Понедельник, 10:27 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В городском округе Лотошино проводится профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и профилактики нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе детей, на территории городского округа Лотошино с 09 по 15 мая 2022 года пройдёт профилактическое мероприятие «Ремень безопасности».

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что наиболее тяжкие последствия регистрируются в тех случаях, когда водители и пассажиры не применяют средства пассивной безопасности - то есть ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Сам по себе ремень безопасности не предотвращает ДТП, но его действие направлено на смягчение последствий свершившегося дорожно-транспортного происшествия, особенно тяжести травм, получаемых водителем и пассажирами.

Использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров автомобиля, в том числе, находящихся на заднем сиденье – не пристегнутый пассажир во время аварии начинает на большой скорости перемещаться по салону и своим телом может нанести тяжелые травмы водителю и другим пассажирам.

Детское удерживающее устройство предназначено для обеспечения безопасности маленького пассажира не только в случае ДТП, но также при резком торможении или экстренном маневре. За нарушение правил перевозки пассажиров в возрасте до 12-ти лет, водителю грозит ответственность по ч.3 статьи 12.23 КРФоАП, штрафная санкция по которой составляет 3000 рублей.

Ответственность водителя ТС за нарушение правил применения ремней безопасности и перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, предусмотрена статьей 12.6 КРФоАП и влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. Пассажиры несут ответственность по ч.1 статьи 12.29 КРФоАП, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.



ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино