перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 мая 2022 года, Пятница, 13:00 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова и депутат Госдумы Сергей Колунов разъяснили суть поправок в федеральный закон «О занятости населения в РФ»

В Госдуме в первом чтении принят законопроект № 103502-8 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова напомнила, что право гражданина на труд закреплено в Конституции. «Предложенные Правительством РФ и принятые в первом чтении депутатами Госдумы дополнения в федеральный закон «О занятости населения» существенно расширят возможности наших граждан при трудоустройстве», – уверена она.

Омбудсмен Подмосковья отмечает:

– Проект изменений подготовлен Правительством РФ и обеспечивает модернизацию механизма реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Кроме этого, предлагается модернизировать механизм реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. В частности: исключить необходимость согласования на федеральном уровне проектов региональных программ; предоставить высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ право утверждать перечень должностей, профессий, специальностей, на которые работники не могут привлекаться в рамках региональной программы.

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов констатирует: «Рынок труда в России меняется. Считается абсолютно нормальным – переехать в другой регион, если там предложена более интересная работа»

Парламентарий объяснил суть предложенных новаций:

– Законопроект направлен на содействие тем гражданам, которые приняли решение сменить место жительства в связи с трудоустройством на новую работу. В частности, предлагается расширить круг получателей государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде, безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства. Речь идёт о новой государственной услуге, получателями которой смогут быть граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в качестве соискателей подходящей работы. Таким образом, решение о содействии указанным лицам в переезде и переселении будут принимать органы службы занятости по месту жительства гражданина.