перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 мая 2022 года, Вторник, 8:21 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Мособлгаз напоминает основные правила безопасного использования газа в быту.

Мособлгаз напоминает - все газовое оборудование, установленное в вашем доме или квартире, необходимо содержать в исправном состоянии, вовремя проводить комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту, от этого зависит здоровье и безопасность Вас и Ваших близких.

Заявление на заключение договора по техническому обслуживанию принимаются: в передвижном мобильном офисе

д. Круглово 09.06.2022 10:00-15:00

д. Максимово 22.06.2022 10:00-15:00

д. Клусово 23.06.2022 10:00-15:00

В миниофисе «Социальной газификации» по адресу: Московская область, г. Волоколамск, ул. Новосолдатская, д. 1. Часы, работы с 10 часов до 20 часов. Со вторника по воскресенье. Телефон миниофиса Мособлгаза +79993533468.

В РЭС рп.Лотошино, ул. 2-ая Ветеринарная, д. 22 (в помещении аварийно-диспетчерского участка Волоколамской РЭС) Часы, работы с 08 часов до 17 часов. Во вторник и четверг.

Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому для повышения безопасности при пользовании газовым оборудованием специалисты рекомендуют устанавливать датчики контроля загазованности и использовать газовые приборы, на которых заводом-изготовителем установлена система ГазКонтроль. В случае утечки газа при случайном погасании пламени подача газа к горелкам автоматически отключается. Датчики контроля загазованности в свою очередь позволяют обнаружить и перекрыть (в зависимости от комплектации) подачу газа в газоиспользующего оборудования в случае утечки по любым причинам.

Вопросы безопасного использования газового оборудования на особом контроле у губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. По его поручению министерство энергетики Московской области утвердило новый порядок заключения договоров о техобслуживании и ремонте газового оборудования, а также предельную стоимость работ по обслуживанию газового оборудования в многоквартирных домах. Также установлена система постоплаты за техническое обслуживание газового оборудования в квартирах, т.е., жители будут платить только после того как к ним придут специалисты газовой компании.

Кроме того, Мособлгаз совместно с органами местного самоуправления проводит масштабную кампанию по информированию населения о правилах безопасного использования газа в быту.

Напоминаем основные из них:

1. Не оставляйте без присмотра работающий газовый прибор;

2. По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах;

3. Ни в коем случае не проводите самостоятельную установку оборудования, не допускайте к газовым трубам и приборам организации, которые не имеют специальной лицензии на проведение подобных работ;

4. Не используйте плиту для обогрева помещения;

5. Не оставляйте работающим газовое оборудование под присмотром детей дошкольного возраста;

6. Всегда проветривайте помещение, в котором находятся газовые плиты, котлы или горелки. Хорошая вентиляция – гарант безопасности при пользовании газом;

7. Не пользуйтесь устаревшим газовым оборудованием;

8. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закройте краны горелок, вызовите аварийную службу по номерам телефонов 112 или 104;

9. Не препятствуйте доступу сотрудников газовой службы к оборудованию во время ежегодных проверок котлов и колонок, которые проводятся согласно договору на техническое обслуживание;

10. Заключайте договор на техническое обслуживание газовых приборов только со специализированной организацией, имеющей разрешение на выполнение данных работ.

«Безопасность - это всегда совместные действия: сознательность и активная позиция жителей, эффективная работа управляющих компаний и специализированных организаций. Еще раз убедительно прошу всех соблюдать правила эксплуатации газового оборудования, вовремя его обслуживать, а также устанавливать датчики контроля загазованности с возможностью перекрытия подачи газа», - отметил генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.