перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 июня 2022 года, Четверг, 11:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Лотошино прошел очередной рейд по неплательщикам за ЖКУ

Утром 9 июня в центре поселка Лотошино состоялся очередной совместный рейд судебных приставов и специалистов "Лотошинского ЖКХ" по квартирам должников за жилищно-коммунальные услуги. Было отработано 14 квартир, описано 2 мобильных телефона.

У судебных приставов имеются такие полномочия - привлекать неплательщиков к имущественной ответственности с наложением ареста на их имущество - так, арест на телефон теперь можно снять только погасив задолженность. Приставы вправе изымать арестованное имущество и реализовывать его на торгах в счёт погашения долга! Помимо телефонов может быть арестовано и любое другое имущество - компьютер, телевизор, микроволновая печь. Кроме этого приставы вправе вводить для неплательщиков ограничения на выезд из РФ, ограничения регистрационных действий с имуществом, а неисполнение решений суда может привести к уголовной ответственности (ст. 315 УК РФ).

Кроме этого с должниками ведется и разъяснительная работа. Тем, кого приставы не застали дома, оставлены уведомления о необходимости самим прийти к приставам. За неявку эти граждане понесут ответственность.

Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова напомнила всем в своих аккаунтах в соцсетях, что "Лотошинское ЖКХ" и судебные приставы работают чётко по закону. "За уже оказанные жилищно-коммунальные услуги необходимо платить! Поэтому работа приставов и коммунальщиков продолжится и спокойной жизни для неплательщиков не предвидится!",- подчеркнула глава округа.