перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 июня 2022 года, Понедельник, 15:33 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Рекомендации по питанию, по питьевому режиму, по купанию, по отдыху на природе в условиях жаркой погоды

Летний период характеризуется сезонным подъемом заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В условиях теплой погоды создаются благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, происходит активизации путей и факторов передачи инфекций. Кишечным инфекциям подвержены люди любых возрастов; чаще в числе заболевших оказываются дети.

Кишечная инфекция – это группа заболеваний, при которых главными симптомами являются повышение температуры тела, признаки интоксикации и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Передаются микроорганизмы, вызывающие эти болезни, в основном через грязные руки.

Соблюдение личной гигиены, тщательное мытье рук мылом перед едой и после посещения туалета являются главной профилактической мерой заболеваний, вызываемых группой кишечной палочки.

Перед выездом на природу рекомендуем приобретать мясо и другие продукты в организациях торговли, при наличии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копченые мясные изделия, яйца и кондитерские изделия с кремом, т.к. все они являются крайне благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий. Не готовьте на природе салаты с добавлением майонеза, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени.

При приготовлении мяса на огне желательно использовать нежирное мясо. Лучше всего в этих целях использовать мясо птицы или рыбу. Для жарки следует использовать готовый древесный уголь и металлические шампуры, а для еды — одноразовую посуду и столовые приборы. Шашлык необходимо жарить непосредственно перед употреблением. Свежие овощи перед употреблением следует тщательно мыть и обдавать кипятком. Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

Категорически запрещается употребление воды из открытых водоемов в питьевых целях. Купайтесь только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.

Соблюдение этих простых правил поможет Вам избежать многих проблем со здоровьем, уберечься от пищевых отравлений и заболеваний кишечными инфекциями, связанных с несоблюдением личной гигиены и употреблением в пищу некачественной пищевой продукции.