перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 мая 2015 года, Пятница, 10:50 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Весенний сев подходит к финишной черте. А фермеры стартуют в будущее

По оценкам начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации ЛМР П.И.Башкатова, большинство хозяйств Лотошинского района в мае на посевной работают достойно. Особенно он отмечает успехи недавно, в 2013 году казавшего захиревшим "Колхоза "Заветы Ильича"", руководимого Олегом Великоиваненко. И по темпам сева, и по молоку "Заветы" становятся лидерами Лотошинского района. Благодаря таким хозяйствам м по молоку район не "просел", несмотря на полное отсутствие молочного производства в ЗАО "Доры". Валовый надой молока по району в день составляет 56,6 тонны. Удой на среднелотошинскую корову 15,3 кг.

Сведения о результатах весеннего сева по хозяйствам в прилагаемом файле. Интересно, что в Шаховском районе основу производства молока и поголовья КРС дают крестьянские и фермерские хозяйства. У нас бурёнки - привилегия крупных компаний. Два гранта, полученные нашими начинающими фермерами от Минсельхоза Подмосковья в мае, ситуацию точно не переменят, поскольку (уникальный для области случай) оба фермера получили средства не по негласному стандарту, на развитие молочно-товарного животноводства, а на птицеводческие проекты.

Внимательное, дотошное отношение к нашему району со стороны Минсельхоза, являющегося правительственным шефом Лотошинья, радует и даёт надежу на дальнейшее развитие фермерства в районе. В самом деле, 28 районов из 70 получили гранты. В большинстве районов грантополучатель один. А в Лотошинском двое . Правда, в Коломенском районе поддержку получили три предпринимателя, так что результат по господдержке нынешнего года вполне может быть улучшен в 2016 году. Екатерина Леонидовна Долгасова поблагодарила наших свежеиспечённых фермеров А.Власенко (на фото) и А.Урлакова за смелость и настойчивость.



А.Белковский