перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 июля 2022 года, Пятница, 7:51 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Брифинг о проведении регионального социального раунда по профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей прошел в Отделе ГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино

На очередном брифинге начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино майор полиции Андрей Владимирович Угольников рассказал о реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения», в рамках которого с 11 по 31 июля в округе проходит социальный раунд «Трезвый водитель». Мероприятия проводятся Госавтоинспекцией Московской области совместно с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Министерством образования Московской области и Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

Нетрезвое вождение остается наиболее социально-опасным правонарушением. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются, снижается скорость реакции, что не позволяет водителю правильно оценить сложившуюся ситуацию на дороге, что может привести к аварии с тяжкими последствиями. Известно, что реакция организма на алкоголь и время выведения продуктов его распада у людей индивидуальны и зависят от многих факторов. В среднем, алкоголь выводится из крови человека до 20 часов. Следует помнить что, если со времени употребления алкогольных напитков прошло более 8 часов, но чувствуется сухость во рту, головная боль, раздражительность, вялость, то управлять автомобилем в таком состоянии опасно, и следует воздержаться от поездки, - отметил Андрей Владимирович.

Наша задача донести информацию до взрослых участников дорожного движение о недопустимости нарушений правил дорожного движения связанных с управлением автомототранспортом в состоянии опьянения, а так же о важности соблюдения правил дорожного движения и уважительного отношения ко всем участникам дорожного движения.

Кроме того, он напомнил, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение, водитель привлекается к уголовной ответственности.

Не смотря на большой объем проводимой пропагандистской и профилактической работы, направленной на предупреждение дорожной аварийности с участием нетрезвых водителей, количество выявленных фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения остается значительным. Сложившаяся ситуация указывает на необходимость проведения в Московской области и на территории г.о. Лотошино целенаправленного социального информационно-пропагандистского раунда, который поспособствует повышению уровня информированности участников дорожного движения о недопустимости управления автомототранспортом в состоянии опьянения, а также привлечет внимание общественности к проблемам дорожно-транспортной аварийности с участием нетрезвых водителей.



ГАУ МО «Лотошинское информагентство», Роман Варцев