перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 сентября 2022 года, Четверг, 14:53 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники полиции г.о. Лотошино предупреждают об уголовной ответственности за использование найденной банковской карты

В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Лотошино с заявлением о краже обратилась местная жительница. Она сообщила, что потеряла свою банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, а спустя некоторое время на телефон заявительницы начали приходить уведомления о списании денег с её банковского счёта.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого в краже. Им оказался 40-летний житель г. Лобня. Полицейские выяснили, что злоумышленник нашел банковскую карту на ул. Почтовая. Вместо того, чтобы сообщить о своей находке в банк или правоохранительные органы, он отправился совершать покупки потратив около 1 тысячи рублей.

В отношении подозреваемого следователем Следственного Отделения ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Начальник Следственного Отделения ОМВД подполковник юстиции Наталья Викторовна Рабинова напоминает!

Если вы нашли чужую банковскую карту, ни в коем случае не пытайтесь обналичить с нее денежные средства либо оплатить покупки в магазине бесконтактным способом! Денежные средства на счете карты принадлежат её владельцу, а их незаконное использование влечет уголовную ответственность. Такие действия будут расцениваться как кража, совершенная с банковского счета (ч.3 ст. 158 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Наталья Викторовна поясняет, что если вы обнаружили чужую карту, необходимо позвонить в банк (по номеру указанному на карте), либо передать в ближайшее отделение банка, объяснив ситуацию. Финансовое учреждение заблокирует карту и свяжется с ее владельцем. Кроме того, если вы обнаружили, что потеряли банковскую карту – сразу же заблокируйте ее, позвонив по телефону горячей линии банка, воспользовавшись личным кабинетом на сайте банка или мобильным приложением, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.