перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 сентября 2022 года, Понедельник, 9:40 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

ОМВД России по г.о. Лотошино предупреждает об ответственности за коррупционные преступления

Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Лотошино напоминают, что коррупция является одним из самых опасных для общества преступлений, поэтому очень важна обратная связь с населением. Чем чаще граждане будут сообщать о фактах совершения преступлений коррупционной направленности, тем больше шансов привлечь правонарушителей к ответственности.

Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно, если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия.

За совершение коррупционных правонарушений граждане привлекаются к уголовной, административной, гражданско-правовой, а также дисциплинарной ответственности. Так, согласно действующему законодательству за совершение преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ «Получение взятки» следует максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки. Санкцией ст. 291 УК РФ «Дача взятки», предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки.

Уважаемые граждане! Об известных фактах совершения коррупционных преступлений просьба незамедлительно сообщить по телефону Дежурной части ОМВД России по г.о. Лотошино 8 -496-287-02-02.