перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 сентября 2022 года, Вторник, 7:50 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Автоинспекторами городского округа Лотошино проводится профилактическое мероприятие «Мобильник»

В целях усиления профилактики и пресечения водителями нарушений ПДД РФ, в части пользования во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, сотрудниками Госавтоинспекции в период с 19 по 25 сентября текущего года проводится профилактические мероприятие «Мобильник».

Госавтоинспекция разъясняет, под техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, подразумевается так называемая гарнитура, которая бывает двух видов: проводная и беспроводная или hands-free, которая позволяет использовать телефон во время движения.

При использовании водителями во время движения телефона с использованием рук вероятность дорожно-транспортного происшествия увеличивается в 4 раза, аварийность увеличивается в 6 раз, если сидящий за рулем автомобиля человек пишет смс-сообщение. Получение смс и отправка текста, просматривание социальных контентов негативно воздействует на концентрацию внимания водителя.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 12.36.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.



ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино