перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 сентября 2022 года, Четверг, 13:01 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Газ придет в ваш дом

На территории городского округа Лотошино продолжается реализация президентского проекта по газификации. Все больше жителей сельских населенных пунктов получают возможность подключить газ в свои дома на приемлемых условиях.

В городском округе Лотошино по программе Социальной газификации более 460 домовладений будут газифицированы в этом году. На данный момент собрали все необходимые документы и заключили до говоры на догазификацию около 380 жителей округа. Уже в 70 домов пришло голубое топливо.

Как рассказал начальник сектора по строительству отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа Лотошино Сергей Карачевцев, в настоящее время в деревне Власово до конца года будет проложен газопровод длиной 1900 метров, построено 17 вводов до границ земельных участков. На данный момент уже 19 жителей подали заявки на подключение.

По поручению президента РФ Владимира Путина с июня 2021 года в Московской области реализуется проект «Социальная газификация». По программе газопроводы строятся до границ земельных участков без привлечения средств жителей в уже газифицированных населенных пунктах.

Всего в Московской области в программу вошли 2,8 тысячи населенных пунктов. Газ бесплатно до границ участков получат 290 тысяч жителей до конца 2022 года.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА СОЦИАЛЬНУЮ ГАЗИФИКАЦИЮ

Заявку можно подать онлайн через сайт АО «Мособлгаз», портал Госуслуг, сайт ЕОГ (Единый оператор газификации), а также оффлайн. На территории Московской области есть 674 точки: это офисы Мособлгаза – стационарные и мобильные, районные эксплуатационные службы, центральные офисы обслуживания, МФЦ.

На сегодняшний день догазифицированы 2022 населенных пункта, построено 1548 километров газопроводов. Газ подведен к домовладениям Подмосковья, где проживают 72 028 человек.

ПОДГОТОВКА К ПУСКУ ГАЗА

Заявителю необходимо

1. Установить газоиспользующее оборудование (котел, водонагреватель, плита, газовый счетчик, сигнализатор загазованности) на места, предусмотренные проектом. Менять места их установки без согласования с проектной организацией запрещено!

2. Произвести монтаж отопительной системы.

3. Произвести монтаж системы дымовых и вентиляционных каналов.

4. Произвести монтаж системы заземления (необходима для сохранности электрической части отопительных приборов). Также рекомендуется установить стабилизатор напряжения. Электричество должно быть подключено.

Пакет документов для пуска газа

1. Акт о проверке дымовых и вентиляционных каналов.

2. Акт проверки заземления газового оборудования.

3. Договор на обслуживание сигнализатора загазованности.

4. Копии паспортов и сертификатов на установленное газовое оборудование и сигнализатор загазованности.

5. Договор на техническое обслуживание и наладку газового оборудования со специализированной организацией.

6. Акты разграничения балансовой принадлежности (разделение зон ответственности).

ЛЬГОТЫ НА СОЦИАЛЬНУЮ ГАЗИФИКАЦИЮ

Подать заявление на заключение договора догазификации с учетом мер социальной поддержки граждане, относящиеся к льготной категории, и держатели сертификата регионального материнского капитала теперь могут онлайн на портале Госуслуг.

Также собственники домовладений, планирующие подключение объекта ИЖС в рамках программы Социальной газификации и имеющие льготы на подключение (согласно Закону Московской области от 21.02.2022 «О предоставлении дополнительной меры поддержки отдельных категорий граждан по осуществлению газификации индивидуальных жилых домов в Московской области»), могут подать заявку через Личный кабинет Мособлгаза.

И в одном и в другом случае услуга будет оказана в электронном виде бесплатно в течение 30 календарных дней. Заявителю не нужно прикладывать документы, подтверждающие льготу или наличие сертификата на материнский капитал, – проверка происходит автоматически.

При выборе одной из мер поддержки сервис вернет наличие льготной категории (при наличии сведений в базе Минсоцразвития МО) или наличие сертификата на материнский капитал с указанием суммы остатка, доступного для оплаты договора газификации.



Источник: Лотошинское информагентство