перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 сентября 2022 года, Четверг, 14:30 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В г.о. Лотошино полицейские привлекли мужчину к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лотошино вблизи п. Новолотошино за нарушение правил дорожного движения был остановлен автомобиль отечественного производства под управлением 33-летнего местного жителя.

Мужчина был с признаками опьянения, от медицинского освидетельствования отказался. В ходе проверки полицейскими установлено, что в июне 2015 года он был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и подвергнут наказанию в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 8 месяцев. Однако, согласно ст.32.7 КРФоАП данный гражданин не сдал водительское удостоверение, в связи с чем исполнение постановления в части лишения права управления транспортным средством было приостановлено. Таким образом срок административного наказания не истек.

По данному факту дознавателем Отделения дознания ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уважаемые граждане! Начальник Отделения дознания ОМВД майор полиции Н.Е. Манкушева разъясняет порядок исчисления сроков исполнения наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Порядок исполнения наказания, в виде лишения специального права управления транспортными средствами, установлен Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Согласно ст. 32.7 в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

Процедура сдачи прав в ГИБДД после лишения предполагает добровольное участие водителя. Совершить предписанные законом действия он должен самостоятельно – никто не будет его разыскивать и отнимать водительское удостоверение силой.

В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения (ч 2 ст. 32.7 КоАП РФ).