перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 октября 2022 года, Четверг, 18:35 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОМВД России по г.о. Лотошино состоялся День открытых дверей для школьников

Сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино провели день открытых дверей для учащихся старших классов Лотошинской средней общеобразовательной школы №2. Мероприятие направлено на популяризацию службы в органах внутренних дел и помощь в профессиональной ориентации молодежи.

Перед ребятами выступила председатель Совета ветеранов ОМВД подполковник внутренней службы в отставке Наталья Сенжапова, которая рассказала об истории становления местного отдела полиции, культурной и спортивной жизни полицейских, о работе Штаба ОМВД, в котором она проработала более 20 лет.

Эксперт отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению рассказала о видах проводимых экспертиз, в том числе особенностях процедуры дактилоскопии, как проводится поиск и выявление следов рук на различных поверхностях. Для ребят провели мастер-класс по обнаружению отпечатков пальцев на предметах, а также молодые люди изучили содержимое профессионального чемодана эксперта. Все желающие смогли примерить средства индивидуальной бронезащиты полицейских – шлем-каску и бронежилет.

Далее ребята познакомились c патрульной машиной ГИБДД и работой полицейского–кинолога. Школьники узнали, чем оборудован служебный автомобиль, и его отличие от других полицейских машин, увидели в действии работу спецсигналов. Кинолог рассказал о специфике своей работы и о том, что он принимает участие в поиске и задержании преступников и конвоировании задержанных.

Для ребят было организовано показательное выступление, в ходе которого полицейский –кинолог продемонстрировал выполнение упражнений из общего курса дрессировки служебных собак.

В завершение мероприятия дети поблагодарили полицейских за приглашение в гости и увлекательную экскурсию, на которой они узнали много нового о работе полицейских.