перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 октября 2022 года, Вторник, 11:00 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Что делать правообладателю, если его земельный участок попадает в зону планируемых транспортных инфраструктур

Что делать правообладателю, если его земельный участок попадает в зону планируемых транспортных инфраструктур (автомобильной дороги федерального или регионального значения)?

При строительстве домов или других зданий на своем земельном участке правообладатель может столкнуться с проблемой, когда земельный участок, предполагаемый к застройке, согласно схеме территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 № 230/8, расположен в зонах планируемого развития транспортных инфраструктур в Московской области - расположен в транспортном коридоре.

Согласно постановлению Правительства Московской области от 03.11.2011 № 1345/45 «О мерах по улучшению организации движения транспорта в Московской области» размещение объектов капитального строительства, их проектирование, строительство, реконструкцию на земельных участках, расположенных в зонах планируемого развития транспортных инфраструктур в Московской области, установленных схемами территориального планирования Московской области осуществлять на основании документации по планировке территорий, утвержденной Правительством Московской области.

Для определения вида необходимой градостроительной документации, а также возможности размещения объекта в границах транспортных коридоров, правообладатель земельного участка, может обратиться в Мособлархитектуру.

В соответствии с Постановлением Правительства МО от 14.09.2018 N 650/32 "Об утверждении Порядка подготовки заключений о необходимости подготовки документации по планировке территории при размещении объектов капитального строительства на земельных участках, полностью или частично расположенных в зонах планируемого развития транспортных инфраструктур в Московской области, установленных схемами территориального планирования Московской области" правообладателю рекомендуется подать заявление об определении вида документации, необходимой для размещения объектов капитального строительства на земельных участках, полностью или частично расположенных в зонах планируемого развития транспортных инфраструктур в Московской области, установленных схемами территориального планирования Московской области.

Оформить заявление можно через портал Государственных и муниципальных услуг Московской области: https://uslugi.mosreg.ru/ .

В поисковой строке: «Чем мы можем быть полезны?», необходимо выбрать следующую услугу: «Размещение объектов в зонах планируемых транспортных инфраструктур».

Мособлархитектура осуществит детальную проработку рассматриваемой территории, а также коридоров планируемых к размещению линейных объектов регионального значения. Проработка территории будет осуществлена с участием профильных министерств и ведомств.

В результате, правообладатель земельного участка всего в течении 28 рабочих дней сможет получить один из следующих результатов:

Заключение о возможности подготовки градостроительного плана земельного участка без ограничений для размещения объектов;

Решение о разработке документации по планировке территории;

Заключение о невозможности размещения объектов капитального строительства.

Для размещения объектов капитального строительства субъектов малого предпринимательства, предусмотрена возможность разработки проекта планировки территории на участок линейного объекта за счет средств бюджета Московской области.

Ссылка на схему территориального планирования транспортного обслуживания Московской области https://www.niipigrad.ru/portfolio/stp-moskovskoj-oblasti/