перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 июня 2015 года, Среда, 16:28 << РАБОЧИЕ БУДНИ

«Майские указы» Президента. Чего достиг Лотошинский район к маю 2015 года

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв в прямом эфире телеканала «360 Подмосковье» 28 мая 2015 года назвал комплекс Указов нашего Президента, изданных в мае 2012 года, «сорока семью путеводными звёздами нашей работы». Необходимость идти по пути социально-экономического развития каждого уголка России, включая наш небольшой район, очевидна, надеюсь, каждому. В этом же выступлении губернатор напомнил, что Подмосковье, как и вся Россия, разнообразны, и проблемы (на решение которых и ориентированы «майские указы») по-разному значимы для разных городов и районов. Поясню: для более крупных муниципальных районов по-прежнему, несмотря на успехи, большой проблемой остаётся нехватка мест в детских садах. В Лотошинском районе проблема другая: недостаточная наполняемость групп в сельских садиках. Поэтому остановлюсь на конкретных показателях, которые особенно важны для Лотошинского района.

Отсутствие жилья для специалистов аграрной отрасли, социальной сферы, для молодых сельских тружеников ахиллесова пята возрождения подмосковных сёл и деревень. Губернатор с гордостью заметил, что в 2014 году 417 сельских семей получили жилищные сертификаты по программе «Устойчивое развитие села». 39 из них выданы в нашем районе. То есть в Лотошинском районе обеспечение жилищными сертификатами на семью оказалось в 44 с небольшим раза выше, чем средний показатель по области. Простой пример: богатейший гигант Красногорск выдал всего 3 таких сертификата.

Согласно указу Президента №597, должно неуклонно расти число детей, участвующих в творческих развивающих делах. В Лотошинском районе за первый квартал прошлого года 2,36% детей участвовали в детском культурном творчестве. В нынешнем году 3, 61%. Кажется, небольшая в цифрах прибавка, а это 25 детей. Целый класс!

Президент указом №599 справедливо поручил обеспечить для россиян, жителей III тысячелетия, доступ к получению государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Всего 8,1 % наших жителей могли экономить время и силы таким способом год назад. Сейчас нас (я тоже освоила этот метод) стало вдвое больше, 16,4 %. А с вводом МФЦ свершился настоящий прорыв в выполнении «майского указа» №601. Все мы тратили массу времени и сил на получение разных документов, справок, пособий. Сейчас 64 % жителей могут воспользоваться (и пользуются) услугой «одного окна в МФЦ. И на днях такая услуга станет доступна жителям Ушакова и Миулина без необходимости ехать в райцентр – МФЦ начнёт работать во всех трёх «столицах» поселений. Удобно ли это новшество, нужно ли оно? Спросите, например, молодых мам, которые за полчаса, вместо трёх дней оформляют детское пособие.

Назову ещё несколько понятных показателей исполнения «майских указов». На 2900 рублей выросла ежемесячная средняя зарплата учителей. На 3200 рублей в месяц она выросла в наших муниципальных садиках. А в учреждениях культуры прибавка за год без малого 6000 рублей. Самый приятный результат в этом отношении достигнут в оплате труда работников учреждений детского дополнительного образования. У них средняя прибавка составила почти 11 000 рублей. А это 21 человек!

Приятно, что губернатор тратит часть своего времени на подобные прямые эфиры. Это делает власть Подмосковья открытой для населения.



Глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова