перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 июня 2015 года, Четверг, 10:29 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Грязная десятка

Газета "Подмосковье. Сегодня" от 3 июня 2015 года N 98 (3523)

Газета «Подмосковье сегодня» вместе с жителями области подготовила рейтинг поселений-аутсайдеров по чистоте

Комфортная жизнь Московской области, которая стремится стать регионом-лидером, начинается с ухоженных улиц, уютных дворов и свежего воздуха. Именно поэтому сегодня власти Подмосковья уделяют так много сил и времени чистоте на территории области. Все хотят, чтобы, выйдя из подъездов своих домов, люди могли радоваться лету, хорошей погоде или красивой детской площадке, а не расстраиваться по поводу рассыпанных по улице упаковок из-под сигарет и пластиковых бутылок. Газета «Подмосковье сегодня» вместе с общественностью внимательно следит за ситуацией в муниципалитетах. Мы провели свой мониторинг и составили топ-10 муниципалитетов, где дела с поддержкой порядка обстоят хуже всего.

МЕТЛА В ПОМОЩЬ

Главный критерий при составлении рейтинга - сезонность, а также количество поступивших жалоб от жителей районов и городов. Наши постоянные читатели знают, что мы откликаемся на любой тревожный звонок из района или городского округа. И если в том или ином поселении переполнены мусорные контейнеры, если дворы и спортивные площадки выглядят так, словно уже целый год не знают метлы, об этом мы обязательно расскажем.

Не зря наши корреспонденты целыми днями в «полях», а точнее, там, где есть проблема. И они вместе с жителями области стараются сделать жизнь в Подмосковье лучше.

Составляя топ-10 самых грязных муниципалитетов, мы учитывали множество критериев, которые отражают состояние территории, дворов, дорог, нежилых зданий поселений. Одним из главных критериев стало также то, насколько успешно в муниципалитете справились с организацией уборки в весенний период. Кроме того, учитывалось и количество обращений от граждан с жалобами на состояние тех или иных объектов на территории муниципального образования.

И сегодня, и во все последующие дни свои нарекания и пожелания относительно чистоты в муниципалитете жители области могут высказать со страниц газеты «Подмосковье сегодня». Мы продолжаем следить за ситуацией в районах и городах.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Разумеется, надзорные органы приняли ряд решений по так называемой «мусорной» десятке, как, впрочем, и по остальным нерадивым муниципалитетам, в рейтинг не попавшим. К примеру, по городскому поселению Михнево Ступинского муниципального района, где было проведено 98 надзорных мероприятий и выявлено 49 правонарушений, в итоге назначили 39 штрафов на общую сумму 835 000 рублей.

Самая же внушительная выплата предстоит городскому поселению Волоколамск – там после проведения 225 надзорных мероприятий и выявления 165 нарушений назначили штрафов в размере 2 980 500 рублей.