перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 января 2023 года, Суббота, 8:00 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Житель подмосковного села Микулино создал коллекцию средневековых боевых топоров

Боевые топоры по образцам Средневековья сделал мастер из подмосковного села Микулино (Лотошино) Денис Слатов. Точно такие же орудия использовались во Владимире и в Великом Новгороде в IX–XIII веках.

Пока в коллекции у Слатова только пять первых изделий, но мастер считает, что это начало большого пути. Он долго изучал средневековое оружие, которым пользовались на территориях современной Европы, и начал создавать реплики.

«Эта серия воссоздана по образцу оригиналов. Такие топоры находили на раскопках в слоях земли от IX до XIII веков. Орудием часто пользовались княжеские дружинники», — рассказал умелец.

Древки для топоров Денис часто находит у друзей или покупает стандартные и переделывает. Отдельное искусство — это техника создания узоров. Этнические славянский, скандинавский или европейский орнаменты наносятся специальным инструментом на все части орудия. Слатов признается, что в Средневековье далеко не все топоры украшали гравировкой и иногда рисунки являются личной задумкой автора, его своеобразным автографом.

Владимирский чекан с молоточком на обухе — один из любимых экземпляров микулинского мастера. Он рассказывает, что в Средневековье такое оружие отлично зарекомендовало себя, несмотря на небольшой размер. Пользовались топором и в обычной жизни.

В мастерской Дениса Слатова «Микулинский витязь» работа не останавливается. Помимо новой серии, автор делает красивые подарочные топоры, каждый из которых — отдельное произведение искусства. Такие с удовольствием покупают в коллекции или в подарок, в том числе знаменитостям. Денис известен в округе и как создатель уникальных сувениров из дерева и металла. Награды на различных конкурсах только подтверждают высокий уровень владения мастерством.



Источник: https://360tv.ru/news/mosobl/zhitel-podmoskovnogo-sela-mikulino-sozdal-kollektsiju-srednevekovyh-boevyh-toporov/