перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 февраля 2023 года, Пятница, 17:14 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Минтруд России предложил ужесточить антикоррупционное законодательство

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы» Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации подготовило изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно документу, должностные лица обязаны сообщать своим непосредственным руководителям о возникновении «личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов». Получив такую информацию, руководитель, в свою очередь, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. В случае если он не обладает необходимыми для этого полномочиями, его обязанностью будет сообщить о проблеме вышестоящему должностному лицу, которое обладает необходимыми полномочиями.

В случае если руководитель знал о существующей проблеме, но не предпринимал никаких действий, ему грозит увольнение с работы в cвязи с утратой доверия.

Документ прошел межведомственное согласование и внесен в Правительство Российской Федерации.



Источник: https://gurb.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/10-02-2023-12-46-09-mintrud-rossii-predlozhil-uzhestochit-antikorrupts