перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 марта 2023 года, Пятница, 8:40 << НОВОСТИ РАЙОНА

Патриотическое мероприятие "Время Героев" прошло в Лотошино

Патриотическое мероприятие "Время героев" состоялось 9 марта в Центральном Доме культуры поселка Лотошино. В его рамках состоялся показ документального фильма "Где проходит граница?" режиссера Александры Франк, который с интересом посмотрели собравшиеся в зале Дома культуры волонтеры, юнармейцы, ученики школ округа, представители общественных организаций, ветераны и инвалиды боевых действий на Донбассе, люди старшего поколения. Фильм посвящен событиям на Донбассе, специальной военной операции, и повествует о людях, сделавших свой жизненный выбор в непростых условиях. В фильме ставятся важные вопросы о необходимости специальной военной операции, о границах личной ответственности и участия каждого из нас в трагической истории Донбасса.

Как отметила сама Александра Франк, приехавшая в Лотошино и ответившая на вопросы людей, героев фильма, несмотря на то, что все они разные, объединяет невероятная любовь к родной земле и к своему народу. "Такой силы духа, самоотверженности и преданности Родине я никогда раньше не встречала. Все, с кем я беседовала, убеждены - русские люди будут вместе", - сказала режиссер фильма.

После показа фильма состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, ответили на вопросы людей. В диалоге на важные темы приняли участие глава муниципалитета Екатерина Долгасова, депутат Госдумы Сергей Колунов, режиссер Александра Франк, поэт Иван Купреянов, председатель Совета депутатов округа Игорь Круль, руководитель "Дома солдатского сердца Подмосковья" Михаил Яшин, руководитель местного отделения "Молодая гвардия" Сергей Яковлев, участник специальной военной операции Алексей Калаев. Очень важным стало общение со школьниками, которые задали много вопросов по текущей ситуации на Донбассе, в России и мире. Также Сергей Колунов вручил юнармейцам округа учебное оружие, которое необходимо ребятам для проведения занятий.

"Самое важное сейчас - быть вместе, помогать друг другу. В городском округе Лотошино реализуется проект "Дом солдатского сердца", где раненые, пострадавшие в ходе боевых действий солдаты смогут пройти реабилитацию, найти на нашей земле уют и радушие. Мы помогали и будем помогать нашим ребятам, нашим защитникам, которые сражаются там, на передовой, за каждого из нас. К сожалению, троих наших ребят, наших земляков, мы уже потеряли. Вечная им память, вечная им слава!", - сказала Екатерина Долгасова.

Все собравшиеся почтили память российских воинов минутой молчания и возложили цветы к монументу в Сквере Победы поселка Лотошино.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь