перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 июня 2015 года, Понедельник, 19:56 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Комиссия Министерства культуры Московской области посетила парк Мещерских в Лотошине

Очередной губернаторский конкурс "Парки Подмосковья" в самом разгаре. И вновь в нём участвует наш Лотошинский ПКиО, расположенный на территории исторического парка князей Мещерских в излучине Лоби. Поскольку оценки парков-конкурсантов должны быть предельно объективными (ведь по результатам конкурса победители получат гранты на развитие парковых территорий), сотрудники областного Министерства культуры выезжают во все заявившиеся парки. Мало того, в работе комиссии участвуют независимые эксперты, видные специалисты по обустройству, сохранению и реставрации парков, зелёных насаждений, исторических ландшафтов и своеобразных квазиприродных экосистем.

Внимательно осмотрев Лотошинский ПКиО, комиссия познакомилась не только с парковым хозяйством и историей парка, но и с памятниками природы на его территории. Особо знакомились с ходом работ по реставрации и благоустройству лучшей, пожалуй, территории для отдыха в черте посёлка Лотошино. Помимо основной, контрольно-проверочной, функции, специалисты дали директору парка Ивану Яковлевичу Голубятникову немало ценных и практически полезных советов. Эксперты, в частности, не рекомендуют перегружать парк искусственными техническими сооружениями, напомнив в очередной раз, что главная ценность парка Мещерских в исторических ландшафтах и в природных микрокомплексах.

В ходе рабочего обследования и профессионального обмена мнениями с директором парка, главой Лотошинского района Екатериной Леонидовной Долгасовой (профессиональное "тимирязевское" образование которой позволяет глубоко вникать в проблемы сохранения и восстановления сложных антропогенно изменённых экосистем) и начальником отдела культуры администрации района Сергеем Владимировичем Широковым стороны сформировали объективную картину динамики развития парка за последние годы и поделились ценными идеями о восстановлении парковых комплексов Подмосковья и конкретных парков. Члены комиссии особо подчеркнули, что региональные стандарты для парков вовсе не подразумевают введения единообразия парковых территорий. Напротив, каждый парк Московской области прекрасен индивидуальностью, которую нужно бережно хранить.

Конкурс идёт, а ПКиО ежедневно работает для жителей. Участие в конкурсе не самоцель, а современный инструмент своеобразного контроллинга, позволяющий с помощью доброжелательных, но требовательных специалистов Министерства культуры МО выявить сильные и слабые стороны, удачные решения и промахи (неизбежные в реально работающей на сложном участке муниципальной организации). Интересно, что текущие работы в парке шли, невзирая на высокую комиссию, что встретило полное понимание правительственных экспертов.

"Участие в конкурсе для нас очень значимо. Мы ежегодно принимаем участие в "Парках Подмосковья" и, думаю, это помогает улучшению работы. С каждым годом наш парк становится лучше, приятнее и удобнее для лотошинцев", - заметил И.Я.Голубятников. Замечу, что по количеству посетителей в пересчёте на душу населения наш парк далеко обгоняет многие знаменитые парки, даже такие как Измайлово, Сокольники, парк Культуры имени Горького. Значит, парк Мещерских спустя три века создания нужен людям.



А.Белковский