перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 мая 2023 года, Пятница, 16:10 << НОВОСТИ РАЙОНА

Глава округа и министр сельского хозяйства посетили КФК "Техновелес"

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов в рамках своего рабочего визита в городской округ Лотошино вместе с главой муниципалитета Екатериной Долгасовой посетил крестьянско-фермерское хозяйство "Техновелес", расположенное в деревне Введенское. Министр и глава пообщались с главой хозяйства Артемом Климовичем, познакомились с тем, что уже сделано - поговорили о планах развития хозяйства.

"Техновелес" - молодое хозяйства, им еще нет и года. Участок земли был предоставлен хозяйству в рамках реализации областной программы «Подмосковные 10 гектаров» - в планах хозяйства создание стационарной пасеки на агро-ландшафтной территории, высаженными целебными медоносными травами, деревьями и плодовыми кустарниками, площадью 16 гектар. При полной реализации проекта в деревне Введенское будет создано более 25 полноценных рабочих места, что позволит местным жителям жить на своей земле без миграции в города.

Как отметила Екатерина Долгасова, в этом году "Техновелесом" уже произведена рекультивацией участка, посеяны медоносы. "В планах фермера в ближайшее время установить 100-120 ульев, а в более отдаленной перспективе создать агро-ландшафтную территорию, на которой можно будет развивать агротуризм и глэмпинг, а также производство натуральных продуктов питания без ГМО. И всё это у нас - на нашей экологически чистой Лотошинской земле", - подчеркнула глава округа.