перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 сентября 2014 года, Понедельник, 13:34 << АНОНСЫ

Фестиваль картошки

27 сентября 2014 в 12-00 в посёлке Лотошино начнётся Первый открытый фестиваль картошки. Лотошинский картофель – бренд Лотошинского района. Славе лотошинской картошки более ста лет. И сегодня Лотошинский район остаётся местом, где выращивают много вкусной картошки разных сортов. На фестивале жителей и гостей района лотошники будут угощать жареной, варёной, печёной картошкой и блюдами из картофеля – с огурчиками, с маслицем. Каждому желающему подарят праздничный мешочек отборной лотошинской картопли. На фестивале посетителям предоставится уникальная возможность купить отборный семенной картофель подмосковной научной селекции.

Но не хлебом единым (даже если это «второй хлеб») жив человек. Один из немногих сельскохозяйственных районов Подмосковья, Лотошинский район прочно стоит на двух ногах: земледелии и животноводстве. Поголовье дойного стада составляет 4200 голов, общее поголовье крупного рогатого скота 9570 голов. За 8 месяцев 2014 года хозяйствами и фермерами района реализовано 13, 4 тонн молока. Это 8 место по Московской области. Неудивительно, что на фестиваль приедут и угостят зрителей своей продукцией крупнейшие производители молочной и кисломолочной продукции, сыров, творога. Дмитров, Руза, Волоколамск представят свои знаменитые бренды. Фермерские мини-заводы побалуют посетителей многообразием сыров.

В районе держат герефордов и бельгийских голубых бычков, баранов и коз, лошадей, кур, перепелов, фазанов и павлинов, гусей, индеек, уток. Всё это богатство будет мычать, ржать, кудахтать и крякать на выставке сельскохозяйственных животных. Малыши смогут прокатиться на настоящей телеге с живой лошадкой в оглоблях и под седёлкой.

Всё, что получается из продукции животноводства, покажут Клинский мясокомбинат, фермеры и рестораторы. Угощение постным не будет!

Для настоящих хозяев, помимо выставки-продажи овощной продукции и семенного фонда, представится возможность заказать и купить (при желании с доставкой) солому, навоз, зерно. Цены ярмарочные, а качество гарантирует сам продавец – он же производитель. Никаких накруток и посредников!

Культурная программа будет посвящена, разумеется, картошке. Кроме конкурсов картофелеводов и картофелеедов, гостей ждут несколько концертов, вернисаж у Детской школы искусств, выставка детских рисунков, викторины и детский городок с аттракционами у ДК «Русь». Праздник живота и пир духа на фестивале соединятся в весёлое, яркое шумное зрелище – картофельный пир на весь мир впервые состоится в Лотошинье с 12 до 15 часов на Центральной улице между памятниками Ленину и Лотошнику. Не опаздывайте! Лучше один раз попировать, чем пять раз услышать, как кому-то на празднике было весело и здорово.